Весенние полевые работы против проволочника

В последние годы перед сельхозтоваропроизводителями, работниками селекционных станций, учеными и многими другими специалистами АПК в полный рост встала проблема разрастания численности проволочника, как собирательно называют личинок всех жуков-щелкунов. Это серьезный вредитель. На картофеле проволочник поражает как клубни, так и стебли, в результате чего растения отстают в росте, и богатого урожая от него ожидать не приходится. Большинство полученных на зараженном поле клубней не имеют товарной ценности. К тому же, личинки щелкунов, проделывая свои ходы, создают условия для разнообразных бактериальных заболеваний и гнилей. Страдают от проволочника корни и проростки и многих других культур, — свеклы, кукурузы, моркови, — особенно на начальных стадиях вегетации.

Provolochnik

Проволочник рода Agriotes, фото Дэнни Стэвена

Борьба с проволочником — занятие изнуряющее и длительное, оно требует от сельхозпроизводителя многих знаний и внимания. Все мероприятия по борьбе с этим вредителем так или иначе разделяются на два направления, а именно агротехническое и химическое.

Химические меры борьбы с личинками щелкуновИдея данного направления состоит во внесении химических препаратов в почву. Эти химикаты физически уничтожают личинок жуков-щелкунов. Нужно отметить, что этот, несомненно, эффективный, метод снижает качество урожая, угнетает естественную почвенную микрофлору, микро- и мезофауну. Меж тем, затраты на приобретение агрохимикатов весьма значительны.

Другой, щадящий, химический способ борьбы против проволочника — это внесение в почву азотных удобрений, содержащих аммоний, или всем известной аммиачной воды. Этот вариант чаще используют на полях, где в предстоящем сезоне будет посеяна кукуруза или другие культуры, которые идут на силос. Аммиачную воду при внесении непременно заделывают в почву, это мешает аммиаку сразу улетучиться.

Перед весенней вспашкой, в особенности, перед тем, как высаживать на поля картофель, рекомендуют вносить в почву инсектициды в гранулах — на основе таких протравителей, как имидаклоприд, карбофуран и некоторых других.

Если же производитель планирует высевать на поле зерновые культуры, то здесь более оправдано использование интенсивной технологии, способной снизить негативное влияние проволочника на урожай. Сделать это можно, значительно увеличив норму высева семян и повысив дозу внесения минеральных удобрений N30 P25 K25.

Кислые почвы можно подвергать дополнительному известкованию. Щелочные же почвы обрабатывают слабым раствором марганца. К сожалению, на больших площадях проведение этих мероприятий маловыполнимо, тем более, если в хозяйстве отсутствует спецтехника.

Есть другой проверенный метод: посев культур-приманок — кукурузы, ячменя, овса. Семена «приманочных» растений сначала вымачивают в течение нескольких часов в растворе комплексных протравителей, а затем высеивают в почву. Проволочник поедает ядовитые набухшие семена и первые всходы и погибает, в результате, численность популяции вредителя на поле снижается. Мероприятия эти проводят недели за две до основных посевов или посадок.

Агротехника против проволочникаАгротехнические методы регуляции численности личинок жуков-щелкунов предусматривают долгий цикл борьбы, который начинают проводить уже осенью. Во время установления заморозков нужно провести глубокую безотвальную вспашку поля. Тем самым вы подвергнете разрушению зимовья жука. После вспашки и щелкуны, и их личинки будут перемещены в верхние промерзающие слои почвы, и погибнут от первых же холодов.

Если вредитель залегает глубоко, весной он дольше выходит на поверхность, а за это время семена и посадочный материал пустят всходы, которые успеют окрепнуть, тогда вред проволочника будет меньшим. Подобный метод применяют и при полевых работах ранней весной, когда землю уже можно пахать, но она еще не прогрелась, а разница между дневными и ночными температурами велика.

Грядовая технологияЕще один способ защитить семена от личинок жуков-щелкунов, снижающий численность вредителя. Грунт с профилированной поверхностью подсыхает сверху быстрее, в верхних слоях гряды влажность понижается на 2-3% по сравнению с ровной поверхностью. Это значит, что допосевная и послепосевная культивация в процессе весенних полевых работ заставит проволочника залечь глубже. Исследователи доказали, что эти мероприятия, проведенные своевременно, способствуют снижению численности проволочника в полтора раза.

Другие весенние полевые работы, уменьшающие численность популяции проволочника

  • Двухкратное лущение стерни;
  • Двух- и трехкратная культивация (довсходовая и уже по вегетации);
  • полив;
  • весенняя отправка гряд
  • нарезка гряд;
  • отвальная вспашка
  • глубокое рыхление;
  • отвальная вспашка;
  • прополка;
  • уборка стерневых сорняков

Необходимо отметить, что количество вредителя может уменьшить только комплексное, тщательное и последовательное проведение этих мероприятий. Только это понизит негативное влияние проволочника на будущие урожаи.

Агротехнические меры на полях-предшественниках сравнительно жестко привязаны к срокам. Их начинают проводить непосредственно после завершения уборки урожая. Так, например, с июля по август и до начала сентября занимаются вспашкой, культивацией, поливом. В октябре проводят нарезку гряд, затем идет глубокое, на 30-40 см, рыхление. В самом начале весны оправляют гряды, культивируют и производят посев, а затем делают довсходовую культивацию. Пока растения вегетируют, их нужно пропалывать, поливать дополнительно, и культивировать вновь. Июль-август, обычный срок уборки урожая, — это начало очередного цикла мероприятий борьбы против проволочника — или же запуск подготовки поля к посеву озимых культур.

Феромоны дезориентируют вредителяФеромоны для насекомых — в некотором роде, способ химической коммуникации. В сельском хозяйстве используют половые феромоны самок насекомых, привлекающие самцов для размножения. Невзирая на высокие затраты и сложность применения, в последние годы для борьбы с проволочником все более актуально применение синтезированных аналогов феромонов самок жуков-щелкунов.

Капсулы, пропитанные пахучим веществом, помещают в клейкую ловушку, куда слетаются самцы жука, прилипают к клею, а в дальнейшем погибают. Таким образом, феромонные ловушки дезориентируют вредителя, способствуя снижению его плодовитости. Есть только один нюанс: перед покупкой тех или иных ловушек, сельхозпроизводитель должен выяснить, какие виды щелкунов обитают на его территориях. Сегодня для большинства видов щелкунов выделены и синтезированы такие препараты. Есть только один нюанс: перед покупкой тех или иных ловушек, сельхозпроизводитель должен выяснить, какие виды щелкунов обитают на его территориях.

Правила борьбы с проволочникомМожно дать ряд советов, своеобразных «негласных истин», которые сельхозпроизводителям следовало бы принять к сведению:

  1. Чем больше засоренность поля, тем выше выживаемость вредителя, тем больше он размножается и распространяется по территории. Особенно же проволочник хорошо себя чувствует на поле, засоренном пыреем.
  2. В силу своей биологии, проволочники «привязаны» к кислым почвам. Поэтому вредители массово гибнут, если вовремя проводить известкование закисленных субстратов. Это относится к проволочникам первого и второго лет развития.
  3. Многолетние травы высевают на поле не более, чем два-три года подряд, пока популяции проволочника не достигли критических значений.
  4. Вредоносность проволочника снижает соблюдение положенной глубины заделки семян и оптимальных ранних сроков посева яровых культур.
  5. Если поле проволочником заражено сильно, сельхозпроизводитель может спасти ситуацию, перепрофилировав хозяйство. Например, временно заняться выращиванием льна, горчицы, гречихи, однолетних бобовых и других культур, которых вредитель повреждает в минимальной степени.

Людмила Старостина

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий