Как ухаживать за выменем

Пришла весна, но пока еще сохраняется прохладная погода. Это означает, что на молочных фермах нужно продолжать уделение внимания уходу за сосками вымени у коров.

Как ухаживать за выменем

Как утверждает консультант по вопросам молочного животноводства Беверли Кокс из Политехнического университета штата Виргиния, с понижением температуры коровы испытывают меньшую нагрузку, но состояние сосков вымени может вызвать проблемы.

Беверли Кокс пишет, что, по мере снижения температуры, становится сложнее сохранять увлажненность кожи вымени, что приводит к образованию трещин. Трещины на сосках причиняют боль корове подобно тому, как потрескавшаяся кровоточащая кожа рук вызывает болезненные ощущения у человека.

Состояние дискомфорта при образовании трещин вызывает болезненную реакцию у животного при подготовке вымени и при доении. Не удивительно, что животные могут лягаться и снижать надои.

Трещины могут возникать на самом соске или на его кончике. Потрескавшиеся соски создают идеальные условия для размножения бактерий, которые могут проникнуть в вымя и образовать новый очаг инфекции.

Также исследования показывают, что определенные вирусы (герпес и ложная коровья оспа) размножаются при низких температурах.

Эти вирусы могут вызывать поражение кончика соска, которые можно ошибочно принять за трещины или микротравмы в процессе доения (из-за высокого уровня давления вакуумного насоса).

Если холодная погода влияет на состояние сосков вымени ваших коров, вам необходимо принять во внимание следующее:

— Для снижения вероятности заболеваний, вызванных холодной погодой, обеспечьте чистый сухой хлев и защиту от ветра.

 Это наиболее оптимальный способ поддерживать хорошее состояние сосков вымени в зимний период.

— Обеспечьте достаточные запас материала для подстилки в стойлах.

Если вы считаете, что снабжение подстилочным материалом может быть недостаточным, найдите дополнительные источники снабжения.

— Выясните, каким смягчающим действием обладает раствор для обработки сосков вымени, который вы используете.

Зимой необходимы более эффективные смягчающие средства для увлажнения кожи и заживления потрескавшихся сосков. В раствор для обработки сосков, используемый в зимнее время, добавляется 5-10%-ный раствор глицерина. Для молочного скота, который содержится на открытом воздухе, необходимы более эффективные смягчающие средства.

— Убедитесь в том, что доильные аппараты находятся в исправном состоянии.

Соски вымени, которые подвержены воздействию холода, могут еще больше пострадать от плохо работающего доильного оборудования. Проверьте работу пульсаторов и убедитесь, что установлен нормальный уровень давления центробежного насоса.

— Перемешайте раствор для обработки сосков, если он замерз.

Активные вещества раствора при замерзании могут выпасть в осадок. Перемешивание раствора является очень важным, иначе на поверхности его концентрация будет слишком низкой, а на дне — слишком насыщенной.

— Продолжайте использовать обработку после доения.

 Если вы решите прекратить использование раствора для обработки вымени после доения из-за холодной погоды, это может ухудшить проблему. Если вы перестанете обрабатывать вымя после доения, могут распространиться вызывающие мастит контагиозные организмы (например, Staphilococcus Aureus — золотистый стафилаккок).Также обработка вымени контролирует распространение вирусов, способствующих возникновению ранок на сосках. Смягчающие средства в растворе также помогут заживлению потрескавшихся сосков.

В периоды с очень низкими температурами (менее 15 oF /-9,44 oС, с ледяным ветром), после доения обработайте вымя раствором, оставьте раствор на 30 секунд, а затем насухо вытрите, чтобы не обморозить соски.

Фото: Shutterstock

 

Как ухаживать за выменем

 

 

 

 

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий