Техника для погрузки и перевозки птицы

Сегодня на рынке сельскохозяйственного производства существует широкий спектр модельных разработок, стремящийся удовлетворить запросы каждого заказчика. Эти модели создаются на основе передовых конструкторских решений.

Среди наиболее перспективных предложений – модельный ряд специализированных телескопических погрузчиков Loadall, который производится ведущим мировым машиностроительным брендом, британской компанией J. C. Bamford Excavators Ltd (JCB). JCB создала специальную версию компактного телескопического погрузчика Loadall 527-58 ChickenMaster для работы на птицефермах. На российском рынке эта модель продается с 2012 года.

Как и для всей линейки телескопических погрузчиков JCB, которая включает в себя более 30 различных машин, для LoadallChickenMaster характерно сочетание высокой надежности с исключительной маневренностью и удобством в эксплуатации, особенно в условиях ограниченного пространства. Машина оснащена просторной вентилируемой кабиной с отличной обзорностью и эргономичными органами управления, сгруппированными на передней панели.

Существенным преимуществом Loadall 527-58 версии ChickenMaster является то, что при небольших размерах (2х2 метра) его производительность сопоставима с большим телескопическим погрузчиком. Максимальная грузоподъемность этой модели составляет 2700 кг при высоте подъема 5,8 метров. Такая машина в совершенстве справляется со своей основной задачей – отгрузкой живой птицы в контейнерах по 1200 кг, действуя в помещениях с низкими входными проемами, сложной внутренней инфраструктурой и минимальным пространством для разворота. Конструктивные особенности погрузчика обеспечивают его устойчивость, а высокая маневренность достигается за счет оптимальной системы рулевого управления и больших углов поворота колес, что делает его незаменимым при работе на тесных площадках. Оснащенный мощным двигателем в 100 л.с. и высокопроизводительным насосом гидравлики, LoadallChickenMaster позволяет за 20 минут осуществить полную загрузку полуприцепа в расчете на 22 контейнера. Кроме того, для передислокации погрузчика не требуется задействовать дополнительные автотранспортные средства – благодаря своим техническим характеристикам он способен передвигаться на большие расстояния со скоростью до 40 км/ч.

Специфика птицеводческой отрасли диктует особые требования к применяемой в ней специализированной технике. Если в стандартной комплектации погрузчик Loadall 527-58 поставляется с U-образной стрелой из металлического профиля, что представляет собой слишком громоздкую конструкцию для работы на птицефабрике, то для версии LoadallChickenMaster предусмотрено оснащение удобными двухметровыми вилами, оптимальными для операций с контейнерами с живой птицей. Управление осуществляется посредством электронного джойстика и гидрораспределителя FlowShare, что позволяет оператору с высокой точностью производить все маневры, включая подъем, выдвижение и боковое смещение вил.

Одним из требований при погрузке и перевозке птицы является создание для нее минимально стрессовых условий, чтобы не повредить качеству живого товара. С этой целью погрузчик ChickenMaster оборудован специальными фарами с синими линзами, благодаря чему свет не ослепляет куриц и не причиняет им лишнего беспокойства. На территории птицефабрики в силу технологических особенностей производственного процесса погрузчик значительную часть времени должен двигаться задним ходом. При работе в зимний период возникает проблема накопления конденсата на зеркалах заднего вида, что негативно сказывается на безопасности и скорости перемещения машины. Конструкторы LoadallChickenMaster предусмотрели опцию подогрева зеркал заднего вида, что позволяет ему развивать скорость до 20 км/ч при движении задним ходом при полной загрузке контейнера. Другой проблемой является загрязнение радиатора частицами куриного помета, перьями и пылью и, как следствие, перегрев двигателя. В LoadallChickenMaster создана система надежной защиты радиатора с помощью пакета WideCore с увеличенным расстоянием между пластинами, а также функции реверса вентилятора охлаждения двигателя, что обеспечивает оптимальный режим очистки воздуха системы питания.

Технология промышленного выращивания живой птицы предусматривает четкий график работы. Сразу же вслед за тем, как очередная партия отгружена на переработку, производится очистка корпусов от куриного помета и их подготовка к следующей партии молодняка. Периодичность этих операций составляет минимум восемь раз в год, и любое нарушение графика может привести к сбоям во всей производственной цепочке. Для выполнения уборки птичника компания JCB разработала маневренный мини-погрузчик с бортовым поворотом PowerBoom, оборудованный специализированным ковшом вытянутой формы, который способен вычищать грязь и помет в самых труднодоступных местах. Грузоподъемность такой машины достигает 1500 кг, а его эффективность и функционал обеспечивает оперативное выполнение всех клиринговых операций при минимальных трудозатратах.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий