В Калмыкии состоялась XVI Всероссийская выставка племенных овец

В Калмыкии состоялась XVI Всероссийская выставка племенных овец Овцеводство

Двадцать третьего мая в Республике Калмыкия завершилась Всероссийская выставка племенных овец. Это важнейшее российское животноводческое мероприятие собрало в Элисте представителей 80 овцеводческих хозяйств из 12 регионов Южного, Северо-Кавказского, Поволжского федеральных округов.

 

Эта шестнадцатая по счету выставка дала возможность овцеводам страны не только поделиться опытом и продемонстрировать лучших особей племенных овец, но также и ознакомиться с последними технологиями в овцеводстве, и конечно, приобрести племенное поголовье.

О выставке порталу AgriTimes поведал заместитель министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Канурович Болаев.

В Калмыкии состоялась XVI Всероссийская выставка племенных овец

Выставка племенных овец проходила под эгидой Минсельхоза России, Национального союза овцеводов и Правительства Калмыкии. В рамках выставки проходили конкурсы национальных подворий, выступления клуба собаководов, а главное, здесь состоялась научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы отечественного овцеводства и козоводства в свете Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.», на которой среди прочих участников выступал Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

В Калмыкии состоялась XVI Всероссийская выставка племенных овец

Овцеводство имеет социальное значение как для сельских территорий, так и для АПК в целом. Так, разведение тысячи овец обеспечивает 18 рабочих мест, из которых 13 – в сельской местности.

Сегодня овцеводческая отрасль испытывает множество затруднений. Так, за время перестройки в стране практически исчезли перерабатывающие и скорняжные заводы. Ареал мясного овцеводства сузился, на грани исчезновения некоторые аборигенные породы овец. В Калмыкии сегодня ведется только пастбищное овцеводство, поэтому поставленные правительством планы многократно увеличить поголовье овец вызывают вопрос о смене кормовой базы. Ученые республики уже исследуют эту тему. Также ведется работа по выведению новых пород овец.

В Калмыкии состоялась XVI Всероссийская выставка племенных овец

Во время конференции участники обсудили многие проблемы, стоящие на пути развития отрасли. В частности, был поднят вопрос о возрождении Всероссийского института овцеводства и козоводства, и представители Минсельхоза России сообщили участникам о положительном решении этого вопроса.

16 Всероссийская выставка племенных овец завершилась праздничными выступлениями коллективов народных танцев регионов.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий