Использование микроводрослей в кормах для свиней и птицы

Согласно исследователям американского Корнельского университета, обезжиренная биомасса микроводорослей, побочного продукта производства биотоплива, может использоваться в качестве нового экологичного компонента в кормах для свиней, кур-несушек и бройлерных цыплят.

В статье ученых Корнельского университета, опубликованной в «Джорнал оф Энимал Сайенс», отмечается, что возможность скармливания микроводорослей сельскохозяйственным животным изучалась несколько десятков лет назад. В настоящее время исследования возобновились в связи с изучением возможности использования микроводорослей в качестве сырья третьего поколения для производства биотоплива.

Поскольку полученная обезжиренная биомасса содержит высокий уровень белка и других питательных веществ, она может заменить кукурузу и сою в кормах сельскохозяйственных животных.

В лаборатории зоотехнического факультета Корнельского университета в процессе исследования производства биотоплива получены четыре типа полножирной и обезжиренной биомассы (компания «Селлана», Каилуа-Кона, Гавайи), содержащие от 13,0 до 38,2% неочищенного белка и от 1,5 до 9,3% неочищенного жира.

В тезисах, представленных на Симпозиуме по питанию животных с однокамерным желудком, содержится информация по безопасному и эффективному использованию двух видов биомассы в объеме от 7,5 до 15% в кормах для поросят-отъемышей, бройлерных цыплят и кур-несушек.

На основе показателей роста, производства и качества яиц, биохимических показателей тканей и плазмы крови, а также химического состава экскрементов было выявлено, что все три вышеуказанные категории животных и птицы переносят включение 7,5% биомассы микроводрослей в состав рациона (из расчета на готовый продукт).

Также проводились комплексные исследования потенциала глобального использования обезжиренной биомассы микроводорослей в качестве нового компонента кормов при компенсации затрат на производство биотоплива; при снижении зависимости от основных кормовых культур, таких как кукуруза и соя; при уменьшении выбросов парниковых газов в животноводстве и производстве животноводческой продукции, полезной для здоровья.

Литература:Gatrell S., K. Lum, J. Kim and X.G. Lei. 2014. Non-ruminant Nutrition Symposium: Potential of defatted microalgae from the biofuel industry as an ingredient to replace corn and soybean meal in swine and poultry diets. J. Anim. Sci. 92:1306-1314.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий