В чем польза измельчения травы: новое исследование голландских ученых

Исследователи из Университета Вагенинген считают, что когда речь идет о зеленых кормах, нужно принимать в расчет не только коров.

Если в рационе свиней и птицы недостаточно белка, можно включить в него высокобелковые зеленые корма.

Недавние исследования фризской компании «Грасса» и голландского Университета Вагенинген были направлены на то, как оптимально использовать траву и улучшить ее полезные свойства.

Специалист по сельскохозяйственным животным из Университета и исследовательского центра Вагенинген Ари Клоп поясняет, что измельчение травы — процесс достаточно простой. Он включает два этапа: сначала траву измельчают, а затем прессуют. В результате получают богатые клетчаткой прессованные брикеты и экстракт с высоким содержанием белка. «Если вы потрете в руке травинку, результат будет похожим — появится сок», — поясняет ученый.

Измельченная трава идет на корм скотуАри Клоп провел исследование, может ли измельченная трава использоваться на корм скоту. Он отмечает, что у растительных волокон очень небольшой срок годности. Измельченную траву необходимо скармливать коровам в течение дня.

В связи с этим ученые решили силосовать измельченную траву подобно тому, как проводят силосование в обычных условиях. В результате обработки содержащийся в траве сахар попадал в травяной экстракт, и поэтому коровам не нравилось поедать прессованную траву. Но проблема была решена — ученые добавили в измельченную траву мелассу, побочный продукт, получаемый при производстве сахара и используемый в том числе в комбикормах. Продукт стал лучше сохраняться, и коровам корм пришелся по вкусу.

Возможности примененияИсследование голландского ученого посвящено питательным свойствам корма, но прессованную траву можно использовать и в других целях. Брам Купманс из компании «Грасса» поясняет, что волокна можно использовать для производства упаковки для яиц и даже изготавливать из них приборные щитки автомобилей. Травяной экстракт может быть использован в производстве химических соединений, например, фруктозы и глюкозы, а также калийных и фосфатных удобрений. Кроме того, в процессе измельчения в два раза повышается эффективность содержащихся в траве белков.

Будущие исследованияУченый Ари Клоп и представители компания «Грасса» считают, что существует множество причин, по которым необходимо продолжать исследования способов оптимального использования травы и листовых растений. Как утверждает Брам Купманс, компания «Грасса» в настоящее время проектируют установку, которая позволит обрабатывать около пяти тонн травы в час. У фермеров будет возможность брать эту установку в аренду. Также компания рассматривает возможность измельчения других высокобелковых растений, например, использовать водяной гиацинт из Ганы или произрастающую в Колумбии морингу.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий