Что у ветеринара на игле или как обеспечить биологическую безопасность на ферме

Чтобы на стол потребителя попадали безопасные и полезные для здоровья продукты, необходимо обеспечить биологическую безопасность.

Даг Беар из Управления отраслевых связей Совета по мясной промышленности американского штата Айова поясняет, что биологическую безопасность можно обеспечить путем предотвращения, уменьшения или контроля перекрестного заражения (от животного к животному) и заражения косвенного (от животного к кормушке или от животного через оборудование к другому животному).

Достижению биологической безопасности способствует план, состоящий из следующих пяти пунктов — оценка, сопротивляемость, изоляция, контроль за передвижением и дезинфекция:

  • Первым шагом является оценка потенциальной возможности заражения сельскохозяйственных животных болезнетворными бактериями.
  • Сопротивляемость — это невосприимчивость организма животного к инфекции или приобретенный иммунитет.
  • Изоляция — это недопущение контакта между животными в контролируемой среде.
  • Контроль за передвижением — это перемещение скота из других хозяйств и перемещение скота внутри хозяйства.
  • Дезинфекция — это очистка и дезинфекция материалов и оборудования, а также дезинфекция людей при заходе в хозяйство и поддержание чистоты в хозяйстве. Как правило, то, что сложно чистить, остается грязными.

О дезинфекции хочется поговорить подробнее. Как происходит непосредственное взаимодействие со скотом при вакцинации, лечении или имплантировании? Правильный ответ — «при использовании ветеринарных игл». Но как часто вы заменяете иглы при обработке скота? И как часто вам следует их менять? Если ответы на эти вопросы различаются, значи в вашем хозяйстве необходимо изменить способ управления. Согласно рекомендациям американской национальной Программы по контролю за качеством говядины, медицинские иглы необходимо заменять после обработки 10-15-и голов скота.

Давайте рассмотрим, какое влияние оказывает нерегулярная замена ветеринарных игл. За последние несколько лет на Среднем Западе участились зарегистрированные случаи анаплазмоза. Хотя это заболевание не является инфекционным, оно распространяется через зараженные иглы, при обрезке рогов или через различные хирургические инструменты (Учебник ветеринарии издательства Мерк и Ко, 1998 г.). Чтобы предотвратить распространение этого заболевания на ферме по выращиванию телок, необходимо чаще менять иглы, а в исключительных случаях необходимо использовать индивидуальную иглу для каждой коровы.

Замена ветеринарных игл происходит по двум причинам — изнашивание и бактериологическое заражение. Почему необходимо заменять иглы после обработки 15 голов скота? Как выглядит игла после нескольких использований? Можно ли использовать иглу до тех пор, пока у нее нет повреждений? Чтобы ответить на многочисленные вопросы по данной проблеме и продемонстрировать важность регулярной замены ветеринарных игл, рекомендованной Программой по контролю за качеством говядины, на ферме был проведен небольшой эксперимент.

Проект, связанный с изучением использования ветеринарных игл, был осуществлен при активном участии местного рабочего кормовой площадки и сотрудников фермы. На кормовую площадку была доставлена коробка 25-миллиметровых ветеринарных игл 16-го калибра. Иглы использовались для внутримышечных инъекций телятам, доставленным из одного региона. Рабочему фермы дали инструкцию после инъекции каждого животного помещать иглу в контейнер с надписью «1 теленок», после использования иглы дважды помещать ее в контейнер с надписью «два теленка» и продолжать до тех пор, пока игла не будет использована для обработки 15 телят.

Затем был произведен осмотр каждой иглы, кроме того, с помощью сканирующего электронного микроскопа большой мощности было получено изображение игл.

Что у ветеринара на игле или как обеспечить биологическую безопасность на ферме

На фото: ветеринарные иглы, которые использовались для внутримышечных инъекций животных по предложенной схеме (1 теленок, 2 теленка и т.д. до 15 голов).

Ответственность за использование информации: чтобы снизить влияние переменных факторов, инъекции осуществлялись одним работником, использовались медицинские иглы из одной упаковки, все используемые животные были из одной группы. Но в определенных случаях результаты, которые демонстрирует фотография, могут считаться нерепрезентативными. Тем не менее изображение иллюстрирует важность регулярной смены игл при ветеринарной обработке скота.

Обратите внимание на то, как последовательное использование влияет на изменение внешнего вида иглы и увеличение ее загрязнения. В связи с полученными результатами фермерам мясного и молочного направления рекомендуется при проведении инъекций заменять ветеринарные иглы после обработки 15 голов скота.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий