Иммунологическая кастрация хряков — гуманный способ повысить качество свинины

Американские ученые исследовали влияние иммунологической кастрации хряков и включение сухой гранулированной барды в их корма на продуктивность, выход туши и качество свинины.

Эрин Харрис из Университета штата Миннесота и ее коллеги отмечают, чтоиспользование альтернативных кормов, например, сухой гранулированной барды, и уменьшение количества ресурсов (кормов, воды и сельскохозяйственных земель), необходимых для производства нежирной высококачественной свинины, позволяет системе производства оставаться конкурентоспособной и производить недорогую свинину.

Традиционно производители свинины производят хирургическую кастрацию хряков в течение первых дней жизни и затем откармливают боровов до момента достижения ими рыночного веса. По сравнению с хряком боров потребляет больше корма, медленнее растет и накапливает больше жира. То есть боровам необходимо больше кормов, а кормоотдача у них меньше, чем у хряков. Для производителей свинины выращивание хряков вместо боровов может быть более экономически выгодно. Проблема в том, что репродуктивная система хряков вырабатывает определенные вещества, под влиянием которых их мясо приобретает неприятный запах, а это не нравится потребителям. Кастрация помогает устранить неприятный запах свинины.

Иммунологическая кастрация хряков - гуманный способ повысить качество свинины

Недавно в Научно-образовательном центре Центрально-западного региона в г. Моррис штата Миннесота было проведено исследование действие препарата «Импровест», одобренного американским Управлением по пищевым продуктам и лекарственным веществам.

При использовании «Импровеста» иммунная система хряков вырабатывает определенные антитела. В результате временно «выключается» репродуктивная система, а вещества, способствующие образованию неприятного запаха, выводятся из организма хряка. «Импровест» заменяет традиционную хирургическую кастрацию, которая проводится в первые дни жизни поросенка. Иммунологическая кастрация при помощи этого препарата производится позже, за 3-10 недель до убоя.

Иммунологическая кастрация дает возможность хрякам оставаться некастрированными в течение более длительного периода, при этом они потребляют меньше кормов, накапливают меньше жира и растут быстрее, чем боровы, которых кастрировали хирургическим путем. Кроме того, поскольку хряки потребляют меньше кормов и накапливают меньше жира, снижается содержание азота и фосфора в их навозе и моче, что благоприятно влияет на окружающую среду.

В настоящее время несколько стран в мире отказываются от хирургической кастрации хряков. С 2018 года добровольная отмена хирургической кастрации начнется в странах Евросоюза. В настоящее время использование препарата «Импровест» производителями свинины в США ограничено, но более широкое использование препарата будет способствовать снижению количества потребляемых кормов и улучшит производительность по сравнению с традиционной кастрацией.

Результаты исследованийСпециалисты Научно-образовательного центра из города Моррис провели исследование показателей роста, качества свинины и качества свиного жира при иммунологической кастрации хряков, которым скармливали сухую гранулированную барду.

Сухая гранулированная барда — это побочный продукт производства этанола из кукурузы. Содержание клетчатки и жиров в сухой гранулированной барде выше, чем в традиционных кормах для свиней, например, в кукурузной и соевой муке. Накопление жира у свиней, особенно у иммунологически кастрированных животных, зависит от состава жиров в их кормах. В сухой гранулированной барде высоко содержание полиненасыщенных жирных кислот, поэтому свиной жир становится мягче. В связи с этим скармливание сухой гранулированной барды при иммунологической кастрации хряков может вызвать проблему. Это особенно характерно для продуктов с высоким содержанием жира, таких как сало. Если жир у сала мягкий, то понижается скорость нарезки в процессе производства мясных продуктов, снижается длительность хранения сала, а специфический «сальный» внешний вид продукта отталкивает потребителей.

Исследователи выяснили, что включение в рацион питания сухой гранулированной барды в период применения «Импровеста» не повлияло на показатели роста хряков. Поэтому включение в рацион питания сухой гранулированной барды и применение «Импровеста» можно производить независимо друг от друга.

Вне зависимости от применения препарата «Импровест», хряки, которым не скармливали сухую гранулированную барду или давали незначительное количество этого корма в период их роста, росли быстрее и с более высокой кормоотдачей, по сравнению с хряками, в кормах которых содержалось 40% сухой гранулированной барды.

При производстве свинины стоимость туши определяется убойным выходом мяса (процентное соотношение выхода мясной туши после разделки к живой массе). Согласно результатам исследования, у хряков, в кормах которых содержалось 40% сухой гранулированной барды, убойный выход мяса был ниже, чем у животных, которым сухую гранулированную барду в корма не добавляли. При этом, если в кормах всех трех групп животных (с пониженным содержанием сухой гранулированной барды, с 40%-ным содержанием и с отсутствием в кормах сухой гранулированной барды) в течение последних 5-и недель перед убоем сухая гранулированная барда отсутствовала, различий по убойному выходу мяса у них не наблюдалось.

Независимо от содержания сухой гранулированной барды в рационе, время повторного применения препарата «Импровест» не повлияло на темпы роста хряков. Но было отмечено, у животных, которым повторно ввели препарат за пять недель до убоя увеличился привес, уменьшилась толщина хребтового сала и отмечался более низкий убойных выход мяса по сравнению с хряками, которым повторно ввели «Импровест» в период от 9 до 7 недель до убоя. Пониженное содержание жира в свинине выгодно производителям и нравится потребителям, но понижение убойного выхода мяса снижает доходы производителей.

В настоящее время ученые исследуют качество свинины и качество свиного жира, получаемые с использованием препарата «Импровест».

Эрин Харрис и Джерри Шерсон, Факультет ветеринарии, Университет штата Миннесота, Ли Джонстон, Научно-образовательный центр Западно-центрального региона, статья впервые опубликована на сайте «Моррис Сан Трибьюн».

Фото: Shutterstock

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий