Органический селен поддерживает здоровье и продуктивность сельскохозяйственных птиц

Органический селен поддерживает здоровье и продуктивность сельскохозяйственных птиц Птицеводство

Приоритетным направлением в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы становится замещение многих микроэлементов, использовавшихся долгое время в неорганических формах, на органические аналоги, которые значительно более эффективны и биологически доступны.

Многочисленные научные и производственные испытания показали, что селенометионин (органическая форма селена) является эффективным источником селена для улучшения здоровья и повышения продуктивности.

Селеносодержащие кормовые добавки представляют собой обычно дрожжи Saccaromycess cerevisiae, обогащенные селеном в виде селенометионина и ряда других селеноаминосоединений с высоким уровнем биодоступности.

От достаточного обеспечения селеном зависит работа иммунной системы птицы, а значит, и ее устойчивость к заболеваниям и эффективность программ вакцинаций, а также работа репродуктивной системы, благодаря чему повышается продуктивность родительского стада птицы; кроме того, он нормализует рост и развитие, что приводит к улучшению продуктивных показателей. Селен обладает защитными свойствами, способен предотвращать появление различных токсикозов. Такое многообразное действие селена позволяет рассматривать препараты органического селена больше в качестве незаменимых ингредиентов корма, нежели кормовых добавок, что экономически оправдывает их применение.

У цыплят недостаток селена, особенно в сочетании с низкой концентрацией в рационе витамина E, вызывает развитие большого количества болезней, в том числе экссудативного диатеза, пищевой энцефаломаляции и пищевой атрофии поджелудочной железы. Введение органического селена в рацион может снизить встречаемость кормовой мышечной дистрофии цыплят, повысить однородность в товарном стаде. От обеспеченности этим элементом зависит показатель конверсии и сохранности цыплят-бройлеров.

Органический селен поддерживает здоровье и продуктивность сельскохозяйственных птиц

Дефицит селена также влияет на снижение яйценоскости кур родительского стада и увеличение эмбриональной смертности. Таким образом, селен крайне необходим для родительского стада птицы для получения оптимальных показателей выводимости и жизнеспособности молодняка.

Дрожжи, обогащенные селеноаминосоединениями, безопасны как для животных и птицы, так и для человека, и ограничений на использование продуктов птицеводства после применения подобных препаратов нет.

В настоящее время большое внимание уделяется производству так называемых функциональных продуктов питания. Обогащение селеном пищевых яиц направлено на решение проблемы устранения дефицита этого элемента в питании человека. Однако токсичность для птицы больших уровней ввода неорганических соединений селена не позволяет увеличивать его ввод в комбикорм выше предельно допустимой концентрации. Для увеличения депонирования этого микроэлемента в яйце и мясе птицы может использоваться органическая форма селена, которая более биодоступна и не токсична, в отличие от селенита и селената натрия.

Дополнительное внесение в корм селена в органической форме позволяет сельхозпроизводителям значительно улучшить зоотехнические показатели и, как следствие, существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции. Это крайне важный аспект — тем более в условиях глобального экономического кризиса, когда конкуренция между товаропроизводителями значительно возрастает, в том числе и в агропромышленном секторе экономики.

И. Рябчик, к.с.-х.н., заместитель генерального директора по НИР, компания «Лаллеманд»

«Ценовик«

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий