Довольные свиньи не грызут хвосты и прекрасно набирают вес

Содержание свиней в соответствии с их природными потребностями приносит высокие результаты.

— Расскажите об уходе за своими свиньями.

— Это классический проект фермы FAI, где мы внедряем настоящую систему устойчивого развития, где полностью отсутствует проблема отгрызания хвостов друг у друга, а это обычная история при разведении свиней. Последние исследования показали, что свинье обязательно нужно использовать свой пятачок. 60% времени своего бодрствования, им нужно рыться в каком-то субстрате. Что мы делаем — мы снабжаем свиней необходимым материалом и одновременно кормим их фуражом. Они получают тот же самый сенаж, что и наши коровы. И мы отмечаем, что эта диета очень подходит их пищеварительной системе. Генетически свиньи способны переваривать лесную подстилку, грубая пища дольше остается в их кишечном тракте, поэтому свиньи усваивают из нее больше питательных веществ. В современном сельском хозяйстве мы об этом подзабыли, считая, что свиней нужно кормить соей и кукурузой. На этой ферме и на ферме наших партнеров мы пришли к выводу, что у всех наших свиней идет прекрасный прирост, несмотря на то, что половина их диеты — грубая трава. Они проводят полдня, жуя и роясь в сене, а потом спокойно заваливаются спать. Сои в кормах мы не используем, и тем не менее, прирост массы свиней совершенно аналогичен свиньям, живущим на более популярном содержании.

Почему это происходит, мы не вполне понимаем, возможно, благодаря особенностям пищеварительной системы свиней, но одновременно мы отмечаем, что у свиней становится меньше проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому в результате мы экономим на питании свиней, что мне (как фермеру) экономически выгодно. Окружающая среда не страдает, потому что животные едят сено с моих полей, принцип этики тоже выполняется, — наши животные не грызут хвосты друг другу, и у них более здоровая пищеварительная система. Это классический пример подхода трех «Э» к содержанию животных.

Довольные свиньи не грызут хвосты и прекрасно набирают вес

Что мы сегодня пытаемся сделать – установить эту систему содержания свиней в нашей стране как стандартную.

— Насколько популярно такое содержание сегодня?

— Не слишком, однако, о нем многие сегодня заговорили. Фермеры интересуются, поскольку такая система позволяет значительно увеличить прибыль. А если уж речь зашла о прибыли, фермеры начинают слушать очень внимательно.

Мы постоянно наблюдаем поведение наших животных — коров, овец, свиней, кур. Их поведение показывает, когда с животными не все в порядке. Типичный момент: в стрессе животное становится агрессивным. Например, свиньи отгрызают друг другу хвосты, а куры выщипывают друг другу перья. Но если вы настроите систему содержания правильно, если она будет соответствовать естественным потребностям животного, то агрессивным оно не будет, а будет более производительным, и к тому же, даст более качественный продукт. К тому же, на ветеринарное обслуживание надо будет тратить меньше времени и ресурсов.

Поэтому когда мы рассматриваем концепцию системы устойчивого развития, критично соблюдать условия содержания животных, максимально приближенные к их природным потребностям. Вы видите, что эти свиньи довольно расслабленные и счастливые, тогда как в других системах много вокального сопровождения. Для меня хороший знак, что мои животные не издают много лишних звуков. Когда мы наблюдаем за их поведением, то знаем, что мы на верном пути.

Смотреть другие видеофрагменты интервью Майка Гудинга, директора экспериментальной фермы FAI в Оксфорде:

Материалы по теме:

Почему свиньи отгрызают друг другу хвосты?

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий