Исследования влияния обработки вымени на микробиологическую безопасность молока

Исследования влияния обработки вымени на микробиологическую безопасность молока Производство молока

Повышение сортности молока — один из важных факторов финансовой стабильности и благополучия молочных хозяйств. Организации теряют потенциальную прибыль, когда реализуемое молоко не соответствует высшему сорту.

Чтобы удержать позиции на рынке, сельхозпроизводителям необходимо реализовывать конкурентные преимущества — в первую очередь регулировать качество производимой продукции. Сортность молока, содержание в нем бактерий и соматических клеток зависят главным образом от организации процесса доения, его составляющих и их последовательности. Основные этапы в процессе доения коров — это массаж вымени, санитарная обработка до и после доения, а также правильное подсоединение доильного аппарата. Экономия на средствах по уходу за молочной железой увеличивает риск попадания нежелательной микрофлоры в конечный продукт. Для достижения максимального эффекта средства обработки должны быть высококачественными и обладать обеззараживающим и ухаживающим эффектом.

Изучение влияния средств обработки вымени перед доением (Grafoam) и после доения (Gralan PVP и Gradin blue gel) на качество молока проводилось в весенне-летний период 2012 года на молочно-товарной ферме СХПК «Передовик» Чувашской Республики. Опыт проводился компанией «ГРАДАР» совместно с Чувашской государственной сельскохозяйственной академией. За год до постановки опытов в хозяйствах Чувашии был проведен анализ качества молока который выявил неблагополучие по фактору микробиологической обсемененности.

Для проведения опыта были сформированы 3 группы коров по принципу аналогов: 1-я и 2-я группы — опытные, 3-я — контрольная. Продолжительность опыта — 94 дня (с 9 апреля по 10 июля 2012 года). В первой группе обработку вымени до доения проводили средством Grafoam (10% раствор) и средством Gralan PVP (20% раствор) — после. Во второй также средством Grafoam (10% раствор) — до доения и средством Gradin blue gel — после. В опытах использовали один из методов обработки — окунание в специальные невозвратные стаканы. В контрольной группе проводилась обработка вымени до доения индивидуальными салфетками, смоченными в теплой воде и выжатыми насухо.

В результате проведенных исследований в опытных группах качество молока по показателям безопасности улучшилось в 2 раза, о чем свидетельствуют протоколы контрольных испытаний. Данные из протоколов приведены в таблице.

Качество молока коров

Показатель Требования НТД* Результаты исследований
1-я опытная группа 2-я опытная группа 3-я группа (контрольная)
До начала опытов
КМАФАнМ, КОЕ/см3 1×105 (3,5±0,05)×106 (3,6±0,03)×106 (3,6±0,02)×105
Ингибирующие вещества, в 10 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 25 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Первая половина опытов
КМАФАнМ, КОЕ/см3 1×105 (2,5±0,04)×105 (2,3±0,05)×105 (3,3±0,03)×105
Ингибирующие вещества, в 10 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 25 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Вторая половина опытов
КМАФАнМ, КОЕ/см3 1×105 (1,5±0,03)×105 (1,5±0,04)×105 (3,2±0,03)×105
Ингибирующие вещества, в 10 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 25 см3 не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено

* требования к молоку высшего сорта

По результатам исследований видно, что обработка вымени коров средствами перед доением (Grafoam) и после доения (Gralan PVP и Gradin blue gel) обеспечивает значительное улучшение качества по показателям безопасности. Было отмечено улучшение состояния сосков. Средства обеспечивают смягчение и увлажнение, не оказывают раздражающего действия ни на кожу сосков коров, ни на кожу рук дояров.

Особое внимание необходимо уделить обработке вымени после доения. Поскольку сосковый канал остается открытым от 30 минут до 1 часа, ее важно проводить сразу же по завершении доения. Молоко, остающееся на кончике соска после доения, служит питательной средой для микроорганизмов, которые размножаются в нем и проникают через сосковый канал в молочную цистерну — благоприятную среду для дальнейшего размножения. При погружении сосков на 1 секунду в специальный дезинфицирующий раствор тонизируется сфинктер соскового канала, снимается с кончика соска, оставшаяся после доения капля молока и на коже соска образуется антисептическая пленка. Создается барьер для проникновения микрофлоры в молочную железу.

«Ценовик«

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий