Добавление подсластителей в корм улучшает кишечную микрофлору

Состав популяции кишечных симбиотических бактерий можно изменить к лучшему добавлением некоторых ингредиентов в рацион, как показало исследование ученых Ливерпульского университета в Великобритании.

В новом научном исследовании, опубликованном в июньском номере британского журнала Nutrition, показано влияние диетических добавок с лактозой или искусственного подсластителя на популяцию лактобацилл (Lactobacillus) в свином кишечнике.

Симбиотические бактерии Lactobacillus широко используются в качестве пробиотических организмов, помогающих восстановить здоровье кишечника за счет антивоспалительных реакций, стимуляции иммунитета животного, а также защиты слизистой оболочки кишечника против вторжения патогенов, пишет pigprogress.net.

Добавление подсластителей в корм улучшает кишечную микрофлору

Молочнокислые бактерии питаются, ферментируя сахара и крахмал, а в качестве основного продукта метаболизма производят молочную кислоту. Чтобы эффективнее использовать различные углеводы, лактобациллы сформировали свой собственный транспорт сахаров и метаболическую систему. Многие бактерии способны также «чувствовать» и реагировать на изменения окружающей среды. Эти сенсорные реакции часто не зависят ни от транспорта, ни от метаболизма, и осуществляются посредством трансмембранных рецепторных белков.

Исследовательская группа Ливерпульского университета использовала основанную на ДНК технологию пиросеквенирования, чтобы изучить изменения кишечной микробиоты отъемышей в ответ на введение диеты с добавлением естественного сахара лактозы или искусственного подсластителя (сахарина в сочетании с пищевой добавкой неогесперидин дигидрохалкон).

Добавление лактозы или подсластителя в рацион поросят резко повысило популяции лактобацилл в слепой кишке животного, что повлекло соответствующее увеличение внутрипросветной концентрации молочной кислоты.

Это первое сообщение о пребиотическом эффекте, который вызывают искусственные подсластители: оказалось, что они в состоянии влиять на симбиотическую кишечную флору. Подробное исследование основных механизмов этого явление поможет в разработке пищевых стратегий повышения иммунитета кишечника и поддержания здоровья пищеварительного тракта животных.

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий