Пошаговая инструкция: как создать ферму по разведению червей

Пошаговая инструкция: как создать ферму по разведению червей Разное

Неоспоримы долгосрочные преимущества вермикомпоста в повышении урожайности сельхозкультур. Биогумус не только кондиционирует почву, но и спасает многие сады и фермы от гибели. Вермикомпост улучшает структуру почвы и повышает урожайность и качество фруктов и овощей. Для того, чтобы придать почве на ферме эти свойства, не нужно закупать химические вещества. Вашей землей занимается армия усердных работников – навозных червей.

Этот субстрат выглядит, как богатый, темный компост. Он содержит впятеро больше азота, в семь раз больше фосфора и в одиннадцать раз больше калия, чем обычная почва. Это «супер-почва», вермикомпост (биогумус), который образуется в результате процесса пищеварения дождевого червя (Eisenia fetida).

как создать ферму по разведению червей

Вермикомпост можно производить прямо в городской квартире или в крупном хозяйстве. В округе Сонома (Калифорния) специально ради этого Джек Чемберс построил ферму Sonoma Valley Worm Farm, приносящую сегодня прибыль 35 000 фунтов в месяц. В 1992 году Джек занялся выращиванием червей всего лишь на одном акре земли, и с тех пор он ежегодно перерабатывает с их помощью 1,8 млн тонн сельскохозяйственных отходов в год, продавая Eisenia fetida для домашних вермикомпостеров.

Чемберсу поставляет навоз соседняя молочная ферма. Здесь навоз компостируют при высоких температурах, чтобы убить семена сорняков и споры патогенных микроорганизмов. Фермер рассказывает, что в процессе приготовления компоста необходимо выводить часть тепловой энергии, чтобы черви не «сварились». Этих червей погружают в охлажденный компост два раза в неделю в 12 желобах с непрерывным потоком субстрата – каждая емкость длиной 24,4 метра и шириной 1,5 метра.

По оценкам Джека Чемберса, на его ферме ежедневно работают от 10 до 12 млн червей. Когда процесс формирования биогумуса заканчивается, лезвие отсекает нижние готовые слои компоста. Конечно, есть шанс при этом «нарезать» пару червей, но большая их часть держится в верхних слоях, на расстоянии 15 см от поверхности, где есть еда, пояснил Чемберс.

Регулярно червей собирают для продажи. Тогда Чембер приводит в действие «сепаратор для червей», гигантский вращающийся диск, который проталкивает и червей, и компост через длинный вращающийся экран. Этот тяжелый субстрат переходит в резервуар, где черви отсеиваются от компоста, а затем попадают в ведро. Фермер смеется: «Они похожи на спагетти! — и серьезно добавляет: — Когда мы продаем два фунта червей, то клиенты получают ровно два фунта червей, и никакой почвы».

Как мы уже говорили, собственную ферму по производству червей может создать каждый.

Что вам понадобится

  • Черви: Навозный червь — наиболее распространенный тип червя, используемый для вермикомпоста. Эти черви продаются на вес в садовых центрах, в магазинах наживки. Вам не нужно много червей, чтобы начать домашнее производство. Купите полкило – это примерно 1000 червей. Они размножаются очень быстро, и надо будет регулировать их количество в расчете на количество доступного корма.
  • Две пластиковые емкости: Мы использовали 18 пластиковых контейнеров с крышками. Емкость должна быть непрозрачной (черви любят темноту) и быть глубиной как минимум сорок сантиметров.
  • Дрель
  • Небольшой горшок или кирпич
  • Старые газеты
  • Бытовые пищевые отходы

Сделать все очень просто: пошаговая инструкция

1. Разметьте отверстия на одном из контейнеров.

Разметьте карандашом ряд отверстий вокруг всех четырех сторон верхней части одного контейнера. Должно быть приблизительно 20 отверстий в основании емкости. Второй контейнер не трогайте. Возьмите одну из крышек и разметьте достаточно отверстий так, чтобы в емкости был некоторый воздушный обмен. Мы сделали наш образец отверстий для крышки в форме червя.

 как создать ферму по разведению червей

 как создать ферму по разведению червей

2. Просверлите отверстия.

Для крышки и стенок мы использовали сверло диаметром 2-3 мм. Для нижних отверстий мы использовали больший диаметр, 5 мм.

 как создать ферму по разведению червей

3. Совместите ваши контейнеры.

Положите кирпич или цветочный горшок в непросверленный контейнер корзину и вложите сверху дырявый. Это создаст своеобразный буфер для стока жидкости из верхнего приемника в нижний.

 как создать ферму по разведению червей

4. Подготовьте подстилку.

Субстрат в ведре выполняет ту же роль, что и коричневая подстилка из преющих листьев в саду. Вам отлично подойдут измельченные газеты и кусочки гофрокартона вместе с сухими листьями. Главное, избегайте бумаги и картона с глянцевой цветной печатью или листьев с большим количеством эфирных масел и сильным ароматом. После того, как вы подготовите подстилку, смочите ее влажной губкой.

 как создать ферму по разведению червей

 как создать ферму по разведению червей

 как создать ферму по разведению червей

5. Выложите небольшое количество корма для червей.

Лучше всего – пищевые отходы, чем разнообразнее, тем лучше. Просто смотрите, чтобы там не было животных продуктов (любых молочных, костей, мяса, сала). Хорошо, если есть цитрусовые — естественная голубая плесень на цитрусовых корках привносит в ваш контейнер полезные вещества, которые помогают червям делать свою работу. Кофе тоже отлично подойдет.

 как создать ферму по разведению червей

6. Добавьте червей.

После того, как ваш контейнер подготовлен, положите в него небольшое количество пищевых отходов, пусть ваши черви расползаются по ним. Черви инстинктивно стремятся к темноте, так что спрячутся в отходах сами. Не переживайте, они обычно не могут найти выход из контейнера и сбежать – этого не хотят ни черви, ни вы.

7. Закройте их.

Чтобы предотвратить нашествие дрозофил, возьмите несколько мокрых газет и положите сверху на подстилку. Потом возьмите немного мокрой ткани (куски простынки), сверните и подоткните в контейнере по углам так, чтобы образовать уплотнение – теперь все останется на месте, а черви будут защищены.

 как создать ферму по разведению червей

 как создать ферму по разведению червей

8. Наблюдайте за началом работы червей.

Не ожидайте много первые несколько недель. Ваши работники должны оправиться от переезда в новый дом. Когда они привыкнут, то будут потреблять много корма – столько, сколько весят сами. Так что, если вы поместили в контейнер примерно 1 фунт червей, попробуйте класть туда около фунта корма в день. Не волнуйтесь, если положите слишком много мало, просто убедитесь, что кладете разнообразные пищевые отходы. Можете кормить червей каждые несколько дней или редко, время от времени, например, раз в две недели. Просто восполняйте объемы исчезающего корма. Вы увидите, что некоторые продукты съедаются быстро (спелые плоды, например), а другие все лежат и лежат (как корнеплоды и капуста). Чтобы избежать неприятных запахов, прикрывайте свои пищевые отходы газетной подстилкой и шевелите еду в контейнере.

9. Соберите урожай вермикомпоста.

После того, как черви сделали свою работу, вы увидите в контейнере биогумус. Он темно-коричневый и выглядит как мокрый молотый кофе. Чтобы извлечь вермикомпост, не используя сложную технику, переманите червей в другой угол контейнера спелыми фруктами. Через несколько дней большинство червей туда переселится, и вы можете аккуратно выкопать готовый компост. Ничего, если несколько червей вы унесете вместе с ним, просто убедитесь, что большинство животных осталось на месте, чтобы работать дальше. Можете также отсоединить верхний контейнер и вылить скопившуюся жидкость из нижнего – имейте в виду, что она для ваших растений, как энергетически емкий напиток. Вы можете развести его и подкармливать комнатные растения.

 

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий