Yamaha разработала беспилотник для опрыскивания виноградников

Применение пестицидов и удобрений на посадках традиционными способами влечет за собой высокие затраты. Эти способы малоэффективны для фермера и зачастую рискованны как для операторов техники, так и для самих возделываемых культур. Пилотируемые летательные аппараты или большие тракторы используют главным образом при экстенсивном хозяйстве с высокими инвестициями в основной капитал, а в малых и средних хозяйствах все более популярно распыление химических препаратов наземными операторами.

Использование беспилотной авиатехники для мониторинга сельскохозяйственных культур нарастает во всем мире. Беспилотные вертолеты Yamaha RMAX применяют для мониторинга рисовых посевов на площади более миллиона гектаров. Япония потратила 20 лет на внедрение этих машин в сельское хозяйство — ее правительство таким образом решало проблему деградации сельского населения. На сегодняшний день в Японии функционируют около 2600 вертолетов Yamaha R-50 и Rmax. В последние годы Австралия и Южная Корея также закупили беспилотники Yamaha. В октябре прошлого года эта компания представила новую модель промышленного беспилотного вертолета «Фацер» с инжекторным двигателем.

Yamaha разработала беспилотник для опрыскивания виноградников

Теперь Yamaha совместно с Калифорнийским университетом в Дэвисе продемонстрировали беспилотный вертолет-дрон, разработанный специально для опрыскивания виноградников. Эксперименты проводились на знаменитых виноградниках долины Напа в Оквилле и на фермах Paramount (Калифорния), крупнейшего производителя и переработчика миндаля и фисташек в мире. Хенио Аркандели, вице-президент по корпоративному планированию Yamaha Motor Corporation USA, рассказал, что вертолет RMAX показал себя идеально в обработке культур от масштабного бедствия — гусениц-вредителей Amyelosis transitella.

Стив Маркофски, пресс-секретарь компании, после испытаний вертолета в долине сообщил, что теперь узкие промежутки между растениями и холмистый рельеф уже не представляют собой препятствий для опрыскивания.

Yamaha разработала беспилотник для опрыскивания виноградников

Дрон Yamaha RMAX с опрыскивателем

Дрон длиной 2,74 метра и весом почти 91 кг способен переносить груз весом 28 килограммов. У него двухцилиндровый двигатель, переключение осуществляется с помощью радиоконтроллера, который также может управлять перемещением вертолета в случае непогоды. Машина оснащена двумя емкостями и тремя форсунками, поэтому может одновременно разбрызгивать пестициды и удобрения. В качестве топлива используют смесь бензина и масла, как у газоносилок или бензопил.

Yamaha разработала беспилотник для опрыскивания виноградников

Механизм нового вертолета-опрыскивателя RMAX сложный и дорогой, но компания утверждает, что это наиболее эффективный и экономичный способ обработки дорогих культур. Конструкторы надеются довести технологию до виноградарей и садоводов уже в следующем году, когда будет получено федеральное разрешение коммерческих рейсов.

Вертолет держит связь через радиоканал на контроллере, которым управляет человек. Сегодня этот дрон автоматический наполовину: он не летает полностью самостоятельно, но в его ПО есть автономный компонент, который позволяет машине удерживать высоту, скорость и направление, а также парить на одном месте без постоянного контроля человека.

Yamaha видят действительные преимущества использования таких беспилотников на крутых склонах — например, распылять вещества можно сразу после дождей, которые делают глинистые склоны слишком скользкими и опасными для колесных машин — именно таким холмистым рельефом обладает долина Напа. К тому же, снимается риск непосредственной близости и взаимодействия оператора с химикатами.

Сотрудники Калифорнийского университета и Университета штата Вирджиния сегодня активно проводят исследования применимости Rmax для сельскохозяйственных целей, и пока результаты весьма положительные.

Yamaha разработала беспилотник для опрыскивания виноградников

Хенио Аркандели сообщил, что стоимость RMAX порядка 100 тысяч долларов. Предполагается не продавать его, а сдавать фермерам в аренду вертолет с сертифицированными операторами, который будет выполнять порученные задания. Вице-президент добавил: «Компания Yamaha всегда будет знать, где находится RMAX, как и то, что вертолетом управляет обученный специалист, который делает это безопасно и не нарушает никаких законов о секретности».

Кроме того, эти беспилотники будут использовать только на территориях виноградников, так что с протестами окрестных жителей, опасающихся за неприкосновенность своей личной жизни, сталкиваться не придется.

На виноградниках долины Напа сегодня планирует испытания беспилотных опрыскивателей и другая компания, канадская. Предприятие PrecisionHawk разработало беспилотник, который выглядит, как ястреб, — он первоначально был предназначен для отпугивания птиц, поедающих виноград в винодельческом регионе Ниагара. Сегодня PrecisionHawk понимает, что может использовать свое изобретение, чтобы собирать полезные данные о численности популяций вредителей и больных виноградных кустов.

Читайте также:

 

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий