Резервом ремонтных свинок необходимо грамотно управлять

Рекомендации Лорна и Викки Таннас, специалистов-свиноводов, оказывающих техническую поддержку племенным фермам Genesus в Китае

Резервом ремонтных свинок необходимо грамотно управлять

Управление общим резервом ремонтных свинок и размер стада ремонтных свинок

Различные колебания в производстве значительно влияют на затраты и доходы. Очень важно понять причины этих колебаний. Недопроизводство приводит к росту постоянных затрат и уменьшает прибыль из-за уменьшения количества свиней, предназначенных для продажи. Перепроизводство увеличивает переменные издержки, сокращая конверсию корма, ухудшая здоровье стада и поставляя на рынок свиней более низкого качества для того, чтобы закрыть каждую неделю производства.

Как определить план осеменения?

Предположим, ферма еженедельно отправляет на рынок “X” животных (для упрощения расчетов, мы будем использовать 1,000). Возможность фермы продавать более 1,000 свиней зависит от способности фермы отправлять на рынок избыток свиней без ущерба для здоровья, скорости роста и конверсии корма. Если на доращивании вы располагаете 0.28 м2 на поросенка, возможно ферма сможет отправлять избыток в 10% (1,100 дают нам 0.25 м2 на поросенка на доращивании). То же самое на откорме, если ферма может себе позволить 0.84 м2 на свинью, тогда она сможет откормить дополнительно 10% или 1100 при 0.75 м2 на свинью без угрозы здоровью, росту и конверсии корма. Ферма не сможет получить дополнительные 20%, поскольку это оставит всего по 0.22 м2 и 0.67 м2 на свинью на доращивании и откорме соответственно. Такая плотность может значительно повлиять на эффективную работу фермы и увеличить затраты. Мы уже решили, все, что ниже плана “Х” неприемлемо. Единственное, что нам нужно определить, это максимально приемлемый уровень для “X” (выше 1,000). В этом случае мы будем использовать 1,000 в качестве нижнего предела и 1100 (+10%) как верхний предел. В таком случае планом становится 1,050 или 105%. Приемлемый нижний уровень это 100% и приемлемый верхний уровень это 110% или 5% выше и 5% ниже установленного плана для движения поголовья на ферме.

Резервом ремонтных свинок необходимо грамотно управлять

Следующим шагом станет определение плана по осеменению в неделю. Среднее число отнятых поросят на свиноматку – 11. На план получить 1,050. 1,050/11 = 95 свиноматок. Следовательно, каждую неделю должно пороситься 95 свиноматок. Наш процент опороса — 92%. 95/92% = 104 свиноматки должно быть осеменено в неделю.

Далее мы используем процент ремонта стада в целях определения количества ремонтных свинок для осеменения в неделю. Процент ремонта определяется возможностью фермы сохранять высокопроизводительных свиноматок в стаде. Предположим, процент ремонта стада – 47%. Количество пометов от свиноматки в год также является признаком продуктивности. Давайте возьмем 2.4. В неделю осеменяется 104 свиноматки, что будет эквивалентно 5,408 опоросам в год. 5,408/2.4 = 2,253 свиноматки должны быть в стаде. Процент ремонта — 47%, то есть 2,253 x 47% = 1,059 отбраковок (плюс падеж) в год или 20 в неделю.

Резервом ремонтных свинок необходимо грамотно управлять

Резерв ремонтных свинок — это количество достигших возраста осеменения свинок; минимально требуемое число свинок, приходящих в охоту – 20 в неделю. У 90% зрелых свинок, охота которых будет выявляться при помощи подходящего хряка, цикл составляет 21 день. Проблема в том, что ремонтные свинки не будут приходить в охоту равномерно по неделям, поэтому, что бы точно получить 20 ремонтных свинок для осеменения в неделю, нужно иметь дополнительное количество свинок, равное требованиям одной недели. Активный резерв ремонтных свинок никогда не может быть ниже 4 недель от плана по осеменению или 80 голов. После того как выполнен недельный план по осеменению ремонтных свинок (20 голов), резерв должен быть пополнен другими 20 зрелыми, пригодными для осеменения свинками. Или, если ваш резерв ремонтных свинок отличается, поскольку за раз вводятся более крупные группы животных, никогда не допускайте, чтобы резерв свинок был ниже, чем 4-х кратный план по осеменению ремонтного молодняка, в нашем случае ниже 80 голов до того, как будет введена новая группа свинок. План по осеменению – 104 самки в неделю, с диапазоном от 99 на нижнем пределе и 109 на верхнем. Все, что выходит за рамки, неприемлемо. Если есть недостаток в свиноматках для опороса, возможно, вам потребуется большее число ремонтных свинок для восполнения. И наоборот, при избытке свиноматок осеменяйте меньше свинок или примите решение об отбраковке большего числа свиноматок и сохранении необходимого уровня ремонтных свинок для выравнивания структуры стада по количеству опоросов на свиноматку.

Заключение

Резерв ремонтных свинок должен в 4 раза превышать недельный план по осеменению ремонтных свинок. План по осеменению — на 5% выше вашего приемлемого уровня по поставке. Никогда не осеменяйте больше допустимых 5%. Никогда не осеменяйте меньше допустимого уровня. Возможно, что некоторым хозяйствам придется использовать показатель меньше 5%, а другие смогут установить более высокий процент, чем 5%. Это должно определяться вашей фермой и ее способностью эффективно выращивать здоровое поголовье.

Вам необходимо контролировать количество животных, осеменяемых в неделю и установить правильное движение стада. Как этого достигнуть? Ответом будет грамотное управление резервом ремонтных свинок.

Читайте также

 

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий