Почему производить сельхозтехнику дешевле в Канаде,чем в России

Российская компания Ростсельмаш владеет заводами как в России, так и в Канаде. На заводе Buhler Industries в Виннипеге изготавливают универсальный трактор с шарнирно-сочленённой рамой Versatile и распылители. Из-за напряжения в отношениях с Западом, правительство России рассматривает вопрос о переносе американских производственных мощностей в нашу страну.

Против этого выступает совладелец Ростсельмаш группы, Константин Бабкин. Он считает, что перенос производства тракторов Versatile из Канады в Россию не является экономически жизнеспособным, так как при этом возникнут более высокие затраты и цены на продукцию вырастут, пояснил Бабкин. Это также подтверждается темпами продаж, пишет agriacta.com.

Почему производить сельхозтехнику дешевле в Канаде,чем в России

В Канаде за четыре года (с 2008 по 2012) продажи увеличились на 170% – с 219 до 361 миллионов долларов США, а в России, за тот же период, рост составил только + 5%, с 512 до 539 миллионов долларов. Бабкин называет восемь причин, которые говорят в пользу Канады. И только два аспекта в пользу России:

  1. Затраты на рабочую силу. Заработная плата в России в Ростове-на-Дону в 2012 году составляла лишь около двух третей расходов в Виннипеге, Канада. Однако, дополнительные расходы были выше в России: здесь, на один рубль нетто зарплаты, налоги и прежде всего сборы составляют 81 копейку, а в Канаде – 71 копейку.
  2. Стоимость газа. Перевод производства в Россию поможет сэкономить около $ 657000 в год.

В пользу Канады:

  1. Тариф на электричество в России примерно в два раза выше, чем в Канаде (3,7 рублей за кВт в России по сравнению с 1,7 рублей за кВт в Канаде). В год это создает 2,1 млн. долларов США дополнительных расходов, что полностью нивелирует экономию на затратах на газ в России.
  2. Почему производить сельхозтехнику дешевле в Канаде,чем в РоссииРасходы на транспортировку показывают аналогичную тенденцию: в России возникают дополнительные расходы в размере около 4,1 млн. долларов США.
  3. Расходы на кредитование очень важны для развития компании. В России процентные ставки примерно в пять раз выше, чем в Канаде.
  4. Расходы на безопасность и видеонаблюдение. Завод в Канаде требует 4 сотрудника безопасности, завод в России – 150 человек. Это само по себе может вызвать дополнительные расходы в размере около $ 900 000 в год для производства в России.
  5. Дополнительные расходы, связанные с бюрократией, сложностью бухгалтерского учета и составления налоговой отчетности, а также дополнительные расходы на местные власти, по оценкам Бабкина, в России требуют примерно на 1 миллион долларов больше.
  6. Налогообложение завода является крупнейшей статьей сравнения между Россией и Канадой: в канадском Виннипеге налоговое бремя на 26,1 миллионов долларов в год меньше, чем в Ростове-на-Дону.
  7. Сельскохозяйственные субсидии. По этой статье Россия проигрывает Канаде, говорит Бабкин. В Канаде, фермеры в 2011 получили около 160 долларов на гектар в виде субсидий, в России сумма соответственно была всего 40 долларов на гектар. Конечно, это также влияет на покупательную готовность фермеров в стране. В Канаде в первой половине 2013 года продажи тракторов увеличились на 8%, а комбайнов – на 21%, в то время как в России, продажи за тот же период снизились, на 13% для тракторов и на 26% для комбайнов.
  8. Инфраструктура: В Канаде, хорошие дороги, образование пробок — нечастое явление, что позволяет производить поставки “точно в срок”, что экономит по сравнению с Россией значительные затраты на хранение, персонал и производство.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий