Новое в системе орошения

Системы автоматического полива завоевывают отечественные поля

В современном сельхозпроизводстве мелиорация составляет единый комплекс важнейших вопросов. Она имеет огромное значение в вопросах импортозамещения, продовольственной безопасности и возможности поддержать другие отрасли экономики. Земли, выпавшие из сельскохозяйственного оборота, можно вернуть в оборот, проведя необходимые мелиоративные работы. Сегодня же, в условиях изменения климатических и погодных условий, когда каждые несколько лет происходят серьезные засухи, значение мелиорации усиливается. Сегодня в России идет оживленная работа по восстановлению мелиоративной системы. Фермеры и холдинги активно включаются в эти мероприятия, вкладывая в развитие мелиорации значительные средства. Арифметика простая: от уровня мелиорации зависит уровень производительности сельского хозяйства, что напрямую сказывается на развитии села.

Новое в системе орошения

Вода – важная составляющая сельскохозяйственного производства, без полива ни одно растение не может расти и приносить высокий урожай. Существуют разные типы и модели оросительной техники, и каждый товаропроизводитель в зависимости от типа почв, размеров полей и доступа к воде определяет, какую технику лучше всего поставить на поля. Пожалуй, самым большим спросом в России сегодня пользуется широкозахватная техника, и с течением времени становится все более востребованным автоматизированное орошение, включающее электронную регулировку кругового или фронтального движения. На меньших полях, величиной до тридцати гектаров, используются катушечные установки. Машины могут быть подключены к гидранту закрытой оросительной сети или забирать воду из поверхностных распределительных каналов.

Какие свойства почвы нужно учитывать при поливе? Влагоудерживающую способность; наличие препятствий в почве, мешающих росту корней или же просачиванию воды; объем и качество почвенной влаги. Однако для наиболее эффективного управления орошением важно знать не только почвенные характеристики поля, но и, например, как много воды потребляет конкретная культура ежедневно и в течение разных вегетативных и генеративных фаз, учитывать темп роста растений, глубину их корневой системы. У различных сельхозкультур эти данные могут кардинально различаться, что влечет за собой заболачивание или пересыхание поля.

Новое в системе орошения

В последние годы инженерная мысль направлена на улучшение техники в направлении полной автоматизации. Сегодня фермер может с планшетного компьютера или смартфона отдать команду к автоматическому включению поливных машин по заданному графику, указав, например, определенные дни недели и время суток. Так же с мобильного устройства можно запускать систему вручную.

Датчики тонкой настройки определяют так называемый «умный полив», когда электроника учитывает климатические факторы (такие как влажность воздуха, температура и другие) и не включает полив в дождь или при повышенной влажности. Технически «мозг» управляет электромагнитным клапаном, перекрывающим воду, а также включает и выключает электрический насос.

Для того, чтобы фермер из офиса мог задавать команду каждой отдельной поливной установке, какое количество воды выливать в конкретный период, должно быть оборудование, которое уже сегодня может нам обеспечить современная электронная индустрия. Уже существуют новые разработки, которые управляют поливом на каждом квадратном метре поля, добавляя точно рассчитанное количество воды именно тогда, когда растениям это необходимо. Такие системы достаточно сложны, они требуют постоянного анализа почвы и климатических условий, однако это уже возможно. Все эти действия система уже в ближайшее время будет выполнять самостоятельно, без контроля со стороны человека.

В последние годы российские фермеры все больше вовлекаются в процесс практического изучения и использования последних отечественных и зарубежных мелиоративных разработок, активно применяя их в хозяйствах. Сегодня наши производители становятся все более известны среди зарубежных коллег как грамотные хозяева, близко знакомые с последними достижениями агропромышленного комплекса.

Людмила Старостина

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий