Здоровье свиньи — наследственность свиноматки

На здоровье свиней влияют четыре признака, привносимые материнской линией: митохондрии, эмбриональное программирование, микробиомы и факторы, передающиеся через колостральное молоко (молозиво). Чем глубже и точнее мы поймем их действие, тем лучше сможем их поддерживать в необходимом для благополучия животного состоянии. Первый доклад из серии отчетов о последних разработках

Ограничение митохондрий в получении питательных веществ может стать основной причиной многих проблем со здоровьем свиноматки и ее помета, которые мы можем наблюдать на опоросе. В том числе, обострение эндемических условно патогенных бактериальных инфекций, как внутренних, так и внешних, у поросят на всех стадиях роста.

Митохондрии – это микроскопические органеллы внутри клеток организма, которые наследуются только от матери и являются главным источником питания клетки. Они не только преобразуют питательные вещества в “топливный материал”, нужный клеткам для поддержания жизнедеятельности, но и регулируют здоровье клетки, ее рост, дифференциацию, созревание, старение, иммунный ответ.

Здоровье свиньи - наследственность свиноматки

Митохондрии — ключевая движущая сила развития половых клеток самки, оплодотворения, развития эмбриона, прикрепления зародыша к стенке матки и лактации у свиней. Факт, свидетельствующий о том, что многие вирусы (цирковирус, грипп свиней, парвовирус, вирус эпизоотической диареи свиней — ЭДС, РРСС, трансмиссивный гастроэнтерит — ТГЭ и другие), при подрыве здоровья клетки нацелены на митохондрии, указывает на важность правильного развития и защиты митохондрий.

Известно, что у митохондрий есть своя собственная ДНК — эти органеллы, согласно последним представлениям, вероятнее всего произошли от бактерий, вошедших в симбиоз с эукариотическими клетками более миллиарда лет назад.

В человеческом организме митохондрий на два порядка больше, чем клеток тела, поэтому они являются, так сказать, мощной платформой для противостояния негативным воздействиям среды. В то же время, в процессе преобразования питательных веществ в энергию, образуются побочные токсические продукты, так называемые оксиданты. Они нейтрализуются антиоксидантами, но когда количество выделяемых оксидантов превышает антиоксидантные емкости, это приводит к развитию оксидативного стресса (OS), негативно сказывающегося на физиологическом состоянии.

Очевидно, что состояние OS довольно часто проявляется у свиноматок на поздней стадии супоросности и в период лактации, у растущих свиней подача митохондриальных питательных веществ может снизиться в любое время как результат применения определенных антибиотиков в течение длительного периода. У свиноматок оксидативный стресс (OS) может стать причиной целого ряда нежелательных факторов: анэструса (отсутствия половой охоты), самопроизвольных абортов, задержки внутриутробного развития плода, преждевременных родов и низкого веса поросят при рождении, отсутствия аппетита в послеродовый период и расстройства секреции молока. У растущих свиней OS может привести к бактериальным инфекциям, спровоцированным ослаблением иммунитета. Наблюдая реакцию на введение атиоксидантов для лактирующих свиноматок и растущих свиней, я со всей определенностью могу утверждать, что оксидантный стресс является мощным фактором, негативно влияющим на здоровье свиней, а решение этой проблемы приблизит нас к реализации нашей главной цели – полному раскрытию генетического потенциала свиней Genesus.

Знание – сила, и сейчас, когда нам все больше открывается понимание действия, структуры и влияние митохондрий, у нас появляется возможность постараться лучше поддержать их, принимая во внимание их потребности в питательных веществах, целесообразно и продуманно применять антибиотики и поддерживать митохондрии необходимыми антиоксидантами.

Доктор наук Джо Роговски,

директор по вопросам здравоохранения и биобезопасности Genesus

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий