Система LiveLink от JCB на службе агрохозяйств

JCB LiveLink представляет собой систему интегрированных средств обработки и передачи данных и служит для предоставления информации о техническом состоянии машины как владельцу техники, так и авторизованному дилеру

С помощью смс и электронных писем она предупреждает о необходимости проведения сервисного обслуживания машин JCB, а также сигнализирует о критическом состоянии определенных систем спецтехники. В дополнение к этому возможно получение отчетов о расходе топлива и эффективности эксплуатации машины, если она оснащена двигателями с электронным управлением впрыском топлива. Эта крайне полезная информация позволяет добиться оптимальной производительности,снижения расходов и повышения рентабельности техники.

Непрерывный мониторинг состояния машины и оповещение собственника и дилера о различных неисправностях в режиме реального времени исключает вероятность появления непредвиденной поломки, сводит незапланированные простои к минимуму и снижает эксплуатационные расходы на технику. В конечном итоге такой контроль может повлиять на стоимость расчета страховой премии и последующего страхового возмещения.

Диаграмма распределения нагрузки на двигатель, позволяющая оптимизировать технологический процесс и повысить производительность

Система LiveLink от JCB на службе агрохозяйств

Нередки случаи, когда сотрудники сельхозпредприятий используют машины для проведения работ ради личного обогащения. Со встроенной системой LiveLink эксплуатация техники вне рабочего времени невозможна, при условии установки рабочего интервала. О любом изменении таких настроек система сообщает владельцу автопарка. Постоянный контроль уровня топлива не дает мошеннику заниматься его сливом с целью его последующей продажи.

График данных по датчику уровня топлива в баке, позволяющий фиксировать аномальный расход и сигнализирующий о фактах слива

Система LiveLink от JCB на службе агрохозяйств

Еще один крайне важный момент — отслеживание загруженности машины. Оператор может завести ее, но не выполнять никаких работ, что приводит к дополнительным расходам за счет увеличения количества моточасов, нагрузки на двигатель, расхода топлива и проч.

Пример графика эксплуатационной загруженности

Система LiveLink от JCB на службе агрохозяйств

К сожалению, владельцы агротехники часто не уделяют должного внимания ее безопасности: редко оснащают охранными системами или не ставят на охраняемые стоянки. Вместе с тем средняя цена таких машин высока, поэтому угон дорогостоящей британской техники вполне вероятен. Система LiveLink обеспечивает дополнительную защиту. С ее помощью владелец может устанавливать границы территории работы техники, а если будут зафиксированы выезд машины с рабочего участка и эксплуатация погрузчика вне диапазона нормального рабочего времени, оператор получит соответствующее сообщение и сможет оперативно обнаружить пропажу. Немаловажной деталью является то, что местонахождение датчика, осуществляющего передачу данных, известно только производителю. А это значит, что шансы злоумышленника сводятся к нулю.

В заключение отметим, что система может осуществлять мониторинг состояния не только отдельных машин, но и всего автопарка, что позволяет оптимизировать работу не только небольших фермерских хозяйств, но и крупных агропредприятий.

Семен Костин, бизнес-менеджер по сельскохозяйственной технике JCB: Система LiveLink от JCB на службе агрохозяйств«Выемка силоса — отличный пример того, как JCB LiveLink помогает получить от погрузчика максимум производительности и одновременно четко контролировать эксплуатационные расходы. Для высокой скорости работы силосно-отрезного захвата на телескопическом погрузчике необходим высокий поток гидравлической жидкости к активному рабочему навесному оборудованию. Соответственно, оператор должен поддерживать максимальные обороты двигателя в момент среза силоса. Но в реальности зачастую машина работает либо на пониженных, либо на средних оборотах для того, чтобы оставаться в лимите часовой нормы расхода, установленной экономистами хозяйства с целью не допустить несанкционированного слива топлива. Конечно, в таком случае погрузчик не выдает и половины своей производительности и вхолостую нарабатывает моточасы, заставляя чаще проводить плановое техническое обслуживание. JCB LiveLink позволяет контролировать и выявлять аномальный расход топлива, не ограничивая возможностей машины. А детальные графики загруженности, которые система способна генерировать сократят «холостую» наработку и позволят сэкономить на обслуживании».

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий