Условия содержания свиней зимой

Условия содержания свиней зимой Свиноводство

Содержание свиней зимой — не подвиг, но безусловно, это сложнее, чем держать их в более мягкие месяцы. Небольшим свиноводческим хозяйствам, которые не выращивают свиней в промышленных масштабах, зачастую непросто оберегать животных от суровых зимних холодов

Условия содержания свиней зимой

Весной и летом свиней можно сколько угодно держать на улице. Погода хорошая, условия для свиней самые приятные, и в отличие от замкнутых помещений, где застаивается воздух и «залеживается» старая подстилка, ничто не способствует инкубации патогенов или распространению болезней.

Ситуация меняется вместе с приходом осени: многие породы свиней чрезвычайно восприимчивы к пневмонии и респираторным заболеваниям. Итак, какие нормативы содержания свиней нужно соблюдать, чтобы даже в сильные морозы животные оставались в тепле и не болели?

Содержание свиней в крытом помещении

Для начала, вы должны сделать выбор между содержанием свиней на улице или перемещением их в свинарник для защиты от стихий. Если вы переведете их внутрь, то очевидно, что они будут лучше защищены от непогоды. Значительно проще контролировать условия проживания животных в помещении.

Условия содержания свиней зимой

Если вы решили переместить свиней в свинарник, важно убедиться, что у них все же есть доступ к открытой площадке как для испражнения, так и для променада. Помните, что зимой ваши свиньи поедают больше корма, чтобы согреться, и в том числе поэтому важно предоставить им доступ к прогулочной площадке, тогда они не будут жиреть из-за отсутствия движения. То, что свинья должна быть очень жирной, популярное заблуждение, на самом деле жирная свинья, так сказать, не счастливая свинья, и мясо ее имеет худшие характеристики.

Если вы переводите свиней в помещение, в первую очередь обеспечьте источник свежей воды и доступ к открытой площадке для упражнений в их новом доме. Это первый шаг к тому, чтобы ваши свиньи зимой были согреты и счастливы. Однако зимнее содержание свиней требует гораздо больше ухода в те месяцы, которые они проводят в свинарнике. Заменяя в помещении сено и подстилку, убеждайтесь не только, что подстилка достаточно толстая, чтобы защитить свиней от холода, но и в том, что она чистая. Использованную подстилку можно положить у входа в свинарник, так, что вся грязь будет на ней оседать, как в ловушке, и не попадет в зону для сна.

Дополнительная подстилка зимой отлично изолирует животных от холода, но тут важно не перестараться. Две или три взрослых свиньи генерируют своими телами достаточно тепла, чтобы обогревать загон с минимальными затратами.

Зимний сарай для опороса

Все вышеперечисленное нужно принять во внимание и для зимнего сарая, выделенного специально для опороса. Отопление в зоне ползания означает уменьшение потерь. Отапливаемая зона ползания делает подстилку более привлекательной для лежки поросят. Помните, что поросятам зимой требуется больше пищи, чем вы обычно задаете в летние месяцы: им нужно есть не только для активного роста после отъема, но и для того, чтобы держать себя в тепле.

Содержание свиней в загоне на улице

Многие специалисты считают, что в России холодное содержание свиней вполне можно применять, но эта технология годится только по отношению к животным на откорме и не подойдет для содержания свиноматок и требовательных к теплу поросят.

Если климат в вашем регионе позволяет оставлять свиней зимой в уличных загонах, есть несколько правил, которым нужно следовать, чтобы убедиться, что свиньи согреты и им хорошо. Над входом в загон обязательно нужно повесить занавес из мешковины или аналогичного материала. Это защитит животных от сквозняков и предотвратит потерю тепла — а значит, ваши свиньи не подхватят пневмонию.

Хороший прием — приподнять загон над землей на железнодорожных шпалах или других опорах. Это позволит предотвратить просачивание грунтовых вод внутрь, так что подстилка будет оставаться сухой и чистой. Если загон дощатый или изготовлен ​​из другой обработанной древесины, убедитесь, что все швы хорошо загерметизированы, а вход проделан не со стороны, откуда дует преобладающий в ваших местах ветер. Вряд ли вы хотите, чтобы ветер, дождь или снег задувало в спальную зону ваших свиней.

Все эти меры предосторожности зависят от того, где и на каком грунте расположен загон. Если у вас тяжелые глинистые почвы, и ваш загон размещен в нижней части сада или просто на наклонной поверхности, то с грунтовыми водами или грязью будет гораздо больше проблем.

Кормите свиней при свете

Не менее важно убедиться, что можно осветить во время кормления свиней все зоны свинарника. Не то чтобы это напрямую было связано с содержанием свиней в тепле, но если вы кормите животных два раза в день, и оба раза — в темноте, это может плохо сказаться на их здоровье и периодичности сна. Свет сильно влияет на интенсивность обмена веществ, работу пищеварительных органов и желез внутренней секреции, на продуктивность свиноматок, жизнеспособность и скорость роста поросят. Если освещения в свинарнике нет или его мало, свиньи становятся вялыми, у них снижается иммунитет и усиливается образование жира. Важное значение в предотвращении распространения заболевания среди ваших свиней может иметь освещение зоны кормления и частое изменение расписания кормления.

Изучите породы свиней

Наконец, особенно это относится к небольшим хозяйствам, отличная идея — исследовать, какие породы лучше всего акклиматизированы к жестким условиям. Некоторые из них выносливее прочих, но таких свиней нужно искать среди более редких, малопопулярных пород. Венгерская мангалица, сибирско-северная порода, северокавказская порода, беркширская, глостерская старая пятнистая, брейтовская, Оксфорд Сэнди и Блэкс, тэмворс (одна из старейших пород свиней в мире) — все они выносливее, чем более популярные породы. Вам может показаться, что выбирать какие-то особенные породы не нужно, особенно если вы держите свиней в помещении или знаете, что будете очень внимательно за животными ухаживать, но это может оказаться важным, особенно в областях, где зимы суровые.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий