Венгерские средства защиты растений и особенности российского рынка

Рассказывает руководитель компании «Агро-Кеми» (Будапешт) Ласло Кишш. Выставка ЮгАгро Краснодар

Венгерские средства защиты растений и особенности российского рынка

— Расскажите, пожалуйста, об «Агро-Кеми»?

— Наша компания прежде всего производит средства защита растений и действующие вещества. Компания ориентирована на экспорт. Приблизительно восемьдесят процентов продукции идет на экспорт в самые различные страны, в том числе в Россию, на Украину, Японию, Ближний Восток, Центральную Азию, Филиппины… То есть, прежде всего мы работаем на экспорт. Важно, что «Агро-Кеми» не продает дженерики. На этой выставке мы увидели, что множество компаний предлагают абсолютно одно и то же — препараты носят разные названия, но их действующие вещества очень близки, хоть и встречаются разные комбинации. Мы же производим оригиналы — инсектициды, акарициды (а это очень важно в настоящее время), — полностью уникальные разработки, аналогов которым нет не только в Европе, но и во всем мире.

— Уделяете дли вы внимание такой популярной тематике, как биологические средства защиты растений?

— Честно говоря, конкретно биологическими средствами мы не занимаемся. Наша компания изначально является химической. Впрочем, мы отдаем себе отчет о важности этого направления. У нас есть один препарат, который очень близок к этим биологическим препаратам по своим свойствам.

— Что для вас представляет российский рынок пестицидов?

Если можно так сказать, для нас российский рынок — наследник советского, мы очень давно присутствуем на нем, начиная с шестидесятых годов. Венгерская химическая индустрия была тогда очень развита, и Венгрия фактически являлась основным поставщиком средств защиты растений в Советский Союз. Со временем политика и экономика поменялись, и мы немножко отошли от этого бизнеса. Однако было бы ошибкой отсутствие Венгрии на российском рынке, учитывая дружеские и деловые связи, а также известность наших препаратов в России. Российский рынок очень важен для нас как обширная сфера взаимовыгодного сотрудничества.

— Как вы смотрите на тенденцию, которая из-за дороговизны препаратов последнее время появилась у фермеров — закупать в Китае действующие вещества и смешивать средства защиты растений прямо на ферме, «на коленке»?

— Я думаю, это огромнейшая ошибка. Этого нельзя делать — где контроль государства? Готовые препараты необходимо регистрировать, проводить исследования. Использовать приготовленные самостоятельно средства защиты растений крайне опасно. Я не слышал о такой тенденции. Это плохой путь, думаю, что здесь должно быть другое решение.

 — Что вы думаете о выставке ЮгАгро? Какое впечатление она произвела на вас?

Я был очень приятно удивлен и крайне доволен, что мы туда поехали. Уровень проведения семинаров, общее оформление, обслуживание, павильоны — всё безупречно. Элегантно. Красиво. Безопасно. Совершенно так, как нужно — я был бесконечно удовлетворен.

Беседу вела Людмила Старостина

Смотрите другие материалы выставки ЮгАгро-2016:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий