На повестке дня — благосостояние сельскохозяйственных животных

НОВОСТИ МИРА — во втором докладе организации “Производственные стандарты благосостояния сельскохозяйственных животных” (BBFAW) от 2013 года высоко оценивается деятельность компаний “Куп Груп”, Швейцария (Coop Group), “Маркс и Спенсер” (Marks & Spencer) , “Арла” (Arla) , “Марфриг” (Marfrig), “Роял ФризлендКампина” (Royal FrieslandCampina), “Сейнсберис” (Sainsbury’s) , “Ви Ай Оу Эн” (VION) and “Уэйтроуз” (Waitrose) по значительному улучшению в сфере обеспечения благосостояния животных и подходу к системе отчетности.

Доклад BBFAW был написан с учетом рекомендаций и при поддержке ведущих организаций по защите животных — “Милосердия в мировом животноводстве” (CWF) и “Всемирного общества защиты животных” (WSPA).

В докладе дается оценка 70-и ведущих компаний Европы и США, включая продовольственные магазины и оптовиков, рестораны и бары (в т.ч. предприятия общественного питания), а также производителей и поставщиков. Согласно подходу к вопросам благосостояния селькохозяйственных животных, компании разделены на 6 групп с учетом трех основных категорий, а именно: Обязательства и руководящие принципы, Управление и применение руководящих принципов, Лидерство и инновации.

В докладе говорится, что более половины (56%) компаний, обследованных в 2013 г., опубликовали официальные руководящие принципы по достижению благосостояния сельхозживотных (по сравнению с 46% в 2012 г.) и 41% компаний (по сравнению с всего 26% в 2012 г.) опубликовали цели и задачи по достижению благосостояния сельхозживотных.В докладе определены 7 компаний, лидирующих по сообщениям о благосостоянии сельскохозяйственных животных, это:

  • “Куп Груп” (The Coop Group), Швейцария
  • “Маркс и Спенсер” (Marks & Spencer, M&S)
  • “Ко-оператив Фуд” (The Co-operative Food), Великобритания
  • “Джей Сейнсбери” (J Sainsbury)
  • “Марфриг” (Marfrig)
  • “Нобл Фудс” (Noble Foods)
  • “Юнилевер” (Unilever)

“Хотя 71% компаний пищевой промышленности признают, что вопрос благосостояния сельхозживотных имеет непосредственное отношение к бизнесу, почти половина еще не формализовала подход к регулированию этого вопроса. Это свидетельствует о том, что проблема благосостояния сельхозживотных занимает последнее место среди вопросов, касающихся корпоративной ответственности”,- отметила директор BBFAW Ники Эймос.

Экспертный советник BBFAW Рори Салливан заявил: “Основным выводом доклада 2013 года является то, что благосостояние сельхозживотных все также систематически подвергается риску, многие компании пищевой промышленности не могут эффективно справляться с этой проблемой или не отчитываются об этом соответствующим образом. Например, тот факт, что больше половины компаний под эгидой BBFAW вообще не предоставляют информацию либо предоставляют недостаточную информацию о своих подходах к данному вопросу, дает основание предположить, что проблема благосостояния сельхозживотных находится в начальной стадии решения”.

Две компании, занимающие ведущее место по данному направлению, это швейцарская “Куп Груп” (The Coop Group) и “Маркс и Спенсер” (M&S), обе они перешли из 3 группы в 2012 году в 1 группу в 2013 году, заняв лидирующие позиции.

“Компания “Куп Груп” более 30 лет содействует развитию гуманного животноводства. Для нас важно, чтобы в вопросах благосостояния животных соблюдались и наши требования, и растущие ожидания потребителей. Прекрасные результаты, отмеченные BBFAW, подтверждают правильность выбранного нами направления, а также являются стимулом для его уверенного продолжения и сохранения лидирующей позиции компании по производству продукции в гуманных для сельхозживотных условиях”, — заявил Филипп Вис, начальник маркетинга, Отдел закупок, “Куп Груп”, Швейцария.

“Для компании “Маркс и Спенсер” BBFAW является основным критерием при улучшении подхода к способу отчетности об улучшении благосостояния наших сельскохозяйственных животных. Например, в прошлом году, руководящие принципы нашей компании в сфере благосостояния животных и устав о благосостоянии животных нанашем веб-сайте были изменены для принятия мер в отношении особых замечаний по поводу компании “Маркс и Спенсер” в первом докладе BBFAW. Мы будем использовать ежегодные доклады BBFAW для дальнейшей координации действий по обеспечению благосостояния наших животных и деятельности на благо наших покупателей и инвесторов”, — сказал Марк Этертон-Рэнсон, управляющий по делам сельхозяйственных закупок и благосостояния животных, “Маркс и Спенсер паблик лимитед”.

Однако, BBFAW больше всего отмечает успехи тех компаний, которые продемонстрировали наиболее значительные улучшения по сравнению с прошлым годом. Это компания “Сейнсберис”, которая перешла из 3 группы во 2-ю, “Марфриг”, переместившаяся за год из 4 группы во 2-ю, и компании “Ви Ай Оу Эн”, “Арла”, “Уэйтроуз” и “ФризлендКампина”, которые переместились из 4 группы в 3-ю.

Отмечая результаты доклада, президент организации “Милосердие в мировом животноводстве” Филип Лимбери заявил: “BBFAW играет значительную роль во включении вопроса о благосостоянии животных в повестку дня. Это побудило компании признать, что благосостояние сельхозживотных — это относящаяся к бизнесу проблема, и вынудило их принять меры”.Майк Бейкер, президент “Всемирного общества защиты животных”, добавил: “Благосостояние животных должно быть составной часть основных пищевых стандартов; я думаю, что мы наблюдаем усиление требований по этому вопросу со стороны потребителей и регулирующих организаций. Эффективность BBFAW подтверждается значительными изменениями деятельности компаний за последний год, и мы надеемся, что это продолжится в дальнейшем”.

Несмотря на общее положительное направление, существуют компании пищевой промышленности, которые были неудовлетворительно оценены в докладе BBFAW. Это преимущественно рестораны, бары и предприятия общепита. Иногда полученные оценки их деятельности могут объясняться продажей или слиянием, что отразилось на отчетности или изменении веб-сайтов компаний. Тем не менее, судя по всему, внутри отрасли результаты зависят от близости компании к потребителю.

У известных компаний, таких как “Греггс”, “Уизерспунс”, “Макдональдс” или “Старбакс”, результаты значительно лучше, чем у компаний “Элиор”, “Гейтгруп Холдинг” или “Эс Эс Пи Груп Лимитед”, которые работают с корпоративными клиентами и мало известныхширокой публике. Только компания ”Компас” не попадает под это правило.

BBFAW ожидает, что подход компаний к благосостоянию сельскохозяйственных животных будет улучшаться, если им придется иметь дело с частыми проверками благосостояния своих животных со стороны инвесторов, потребителей, правительства и представителей общественности. Обсуждения с компаниями, лидирующими в BBFAW, свидетельствуют о том, что они рассматривают благосостояние сельхозживотных и как предпринимательский риск, и как источник залога конкурентносбособности.

Для компаний, которым еще предстоит улучшение в данном направлении, доклад BBFAW 2013 г. предоставляет практическую схему действий, определяя пять ключевых элементов стандартной системы управления благополучием сельхозживотных, а именно:

  • Комплексные руководящие принципы благосостояния сельхозживотных, включающие четкое определение, почему благосостояние сельхозживотных важно для бизнеса, обязательство следовать соответствующим законам и прочим важным требованиям, обязательство постоянного улучшения благосостояния сельхозживотных, четкая ответственность за применение руководящих принципов и обязательство о предании гласности результатов деятельности.
  • Официальные руководящие принципы подхода к основным вопросам благосостояния сельхозживотных, например, безвыгульное содержание, длительная транспортировка, систематические повреждения.
  • Четко определенная ответственность на руководящем уровне (недосмотр) и на производственном уровне за применение стратегий или стратегии компании в отношении благосостояния сельхозживотных.
  • Цели и задачи работы в сфере благосостояния сельхозживотных.
  • Отчетность по процессам и работе, связанными с благосостоянием сельхозживотных.

Со временем, при повторении BBFAW, можно будет четко выделить компании, которые использют благосостояние сельхозживотных как залог конкурентноспособности, компании, которые эффективно справляются с проблемами предпринимательского риска, и те, которые не проявляют активность по данному вопросу.

Организации CWF и WSPA предполагают, что с ростом понимания рисков и возможностей, связанных с благосостоянием сельхозживотных, инвесторы будут рассматривать BBFAW как источник предварительных выводов о качестве управления в компаниях (и непосредственно на уровне благосостояния сельхозживотных, и на более общем уровне — по вопросам, связанным с социальными и экологическими проблемами).

Организация “Производственные стандарты благосостояния сельскохозяйственных животных” (BBFAW) проведет очередное обследование компаний пищевой промышленности в августе 2014 года и опубликует результаты в конце 2014 года.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий