Американские Фермеры Используют Запашные Культуры

USDA ARS
USDA

США — В стране растет число фермеров, использующих запашные культуры, и причины этого явления весьма убедительны.

Фермеры поняли, что использование запашных культур и севооборот улучшают качество и функции почвы, как утверждает почвовед Дэвид Ламм из Службы охраны природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США.

Тодд и Арлисс Нильсен осматривают запашные посевы плевела в округе Райт, штат Айова. Фото Мин-ва сельского хозяйства США.

Также фермеры получают преимущества от того, что благодаря хорошему качеству почвы улучшается круговорот питательных веществ, просачивание воды и, со временем, урожаи оказываются более стабильными.

“Принципы улучшения почв везде одинаковы — вам следует прекратить распашку и сменить монокультурное ведение хозяйство на чередование культур с включением запашных культур, — говорит Ламм. — Но путь к улучшению качества почвы на каждой ферме различен”.

По утверждению Ламма, посев запашных культур и живые корни в почве являются существенными компонентами улучшения ее качества и функций.

“При этом необходимо понимание того, как использовать запашные культуры в системе контроля за качеством почвы, что может стать одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается фермер”, — считает ученый.Выбор запашной культуры и товарной культуры, а также последовательности культур в севообороте, нужно проводить с учетом имеющихся на ферме ресурсов, приоритетов и потребностей фермера.“Фермеры, которые не знают, как смешанные запашные культуры работают вместе, могут спросить, зачем мне сажать запашные культуры, которые используют всю мою воду”, — говорит Ламм. — Но благодаря ежегодному использованию в севообороте различных культур и сочетанию различных запашных культур улучшается органическое вещество почвы. При этом на 1% органического вещества влагоудерживающая способность почвы увеличивается на 25%, а содержание азота возрастает до 30 фунтов на акр”.“Хотя запашные культуры используют почвенную воду, при этом они улучшают структуру почвы, формируя почвенный агрегат”, — говорит он. Также они служат источником дернины, которая уменьшает испарение и смыв поверхностным стоком, а также разрыхляют подстилающий слой, что увеличивает насыщение почвы грунтовыми водами.

“Используя запашные культуры, оставляя поля под пар и применяя севооборот, фермеры убеждаются, что в почве сохраняется больше воды для товарных культур, когда эта вода необходима”, — говорит Ламм. — В действительности, запашные культуры помогают защищать фермы от экстремальных условий, например, от засухи”.

 

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий