Снижение выбросов парниковых газов

РОССИЯ — По сообщению Минсельхоза РФ, в ведомстве готовятся прогнозы уровня выброса парниковых газов в сельском хозяйстве на период до 2030-2035 гг.

Прогнозы по сокращению антропогенных выбросов парниковых газов, а также обсуждение разработок, связанных с сокращением выбросов парниковых газов антропогенного происхождения, проводятся под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата, РКИК, для принятия нового соглашения на 20-й Конференции ООН в Париже в 2015 г.

Минсельхоз приводит новые исследованияя ФАО, согласно которым, на долю животноводства приходится 9% выделяемой двуокиси углерода антропогенного происхождения. Основными источниками выбросов парниковых газов являются производство и переработка кормов (45%), процесс пищеварения коров (39%) и процесс разложения навоза (10%). Оставшиеся 6% приходятся на переработку и транспортировку продуктов животного происхождения.

На животноводство приходится 65% от общего объема выбросов парниковых газов, при этом отрасль имеет наибольший потенциал для сокращения выбросов.

Внедрение передовых технологий в области питания, здоровья и контроля за органическими удобрениями, а также более широкое применение генераторов биогаза и энергосберегающего оборудования, может способствовать сокращению выбросов парниковых газов в животноводстве на 30%.

В Докладе ООН по улучшению питания животных предлагаются такие меры, как консервация почвы с контролируемым выводом скота с экологически уязвимых территорий, постройка заводов для переработки навоза, улучшение ирригации, введение полной оплаты за воду для хозяйств, чтобы большие стада выпасались вдали от крупных городов.

Специалисты Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ подчеркивают необходимость разработки и внедрения новых технологий по производству и подготовке кормов для молочного и мясного скота. Это позволит на треть снизить выбросы метана.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий