США планируют закупать на Украине семена промышленной конопли

УКРАИНА — Министр сельского хозяйства США Том Вилсэк заявил, что в качестве меры поддержки экономики Украины министерство рассматривает возможности импорта семян промышленной конопли из Украины, — сообщает Агентство экономической информации ≪Прайм≫.

Выращивание промышленной конопли разрешено только в 10 американских штатах. Эта культура может использоваться, в частности, для получения целлюлозы и красителей.

Том Вилсэк пояснил: ≪Пока мы пытаемся проанализировать, где можно будет применить сырье из Украины≫.

На этой неделе руководитель Минфина Украины Александр Шлапак сообщил, что размер фактического дефицита бюджета страны на 2014 год составляет 71,6 млрд. гривен или 4,8% от номинального ВВП Украины. Экспорт конопли в Америку экономические проблемы страны не решит.

Украина планирует получение финансовой поддержки из Международного валютного фонда в размере 15-20 млрд. долларов. Ранее Украина рассчитывала на получение международной финансовой помощи в 2014-2015 гг. в объеме около 35 млрд. долларов.

Еврокомиссия может предоставить Украине кредиты в объеме 1,6 млрд. евро в обмен на выполнение условий Международного валютного фонда и определенных условий в области экономической политики. В ближайшее время Европейская комиссия и правительство Украины собираются сесть за стол переговоров для обсуждения этих условий.

AgriTimes Новости

Top image via Shutterstock

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий