12% всех посевных площадей в мире занимают трансгенные растения

Трансгенные растения Растениеводство

НОВОСТИ МИРА — Согласно информации NewsDaily, мировые посевы кукурузы, рапса, хлопчатника и сои на 99% составляют трансгенные растения.

Статистика, составленная в конце 2013 года, показывает, что 12% всемирного объема посевных площадей были заняты генетически модифицированными культурами. Уже восемнадцать лет этот показатель стабильно возрастает, невзирая на продолжающиеся дискуссии о пользе и возможном вреде продуктов, получаемых из ГМО.

Сегодня на пять стран мира приходится до 90% всех генно-модифицированных сельскохозяйственных культур: Бразилия (23%), США (40%), Аргентина (14%), Канада (6%), Индия (6%). В ряде стран вводят все больше ограничений на импорт ГМО — прежде всего, в государствах Евросоюза и Китае. На рынке США сегодня наблюдается самый большой и стабильный в мире прирост продуктов, полученных с помощью ГМО.

Сегодня трансгенными сельхозкультурами в США занято 70,2 млн га посевных площадей.

Около 75% мирового рынка семян генетически модифицированных культур сосредоточено в руках десяти компаний. Среди них лидируют два американских производителя (Monsanto и DuPont Pioneer) и один швейцарский (Syngenta). В 2011 году совокупная выручка от продажи семян ГМО составила 34,5 млрд долларов.

В конце декабря 2013 года российское правительство разрешило регистрировать в России продукты генно-модифицированных растений. Решение вступит в силу в июле 2014 года. Первый урожай может быть собран уже в 2016 году.

Сегодня в России трансгенные культуры выращивают только на специальных опытных участках. В страну официально разрешен импорт 22 сортов сельскохозяйственной продукции на основе ГМО. В этот список входят кукуруза, картофель, соя, рис и сахарная свекла. Произведенные из них продукты в России разрешены, но подлежат маркировке.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий