Новый сорт авокадо «Малума» завоевывает мир

Новый сорт авокадо «Малума» завоевывает мир Растениеводство

ЮЖНАЯ АФРИКА — Выведен в начале 1990-х гг., затем передан на разведение и развитие в питомник Allesbeste Nursery. Исследования питомника выявили огромный потенциал этого сорта авокадо, который и позволяет ему конкурировать на международном рынке с популярным до недавнего времени сортом «Хасс».

Как пишет freshfruitportal.com, «Малума» – единственный культурный сорт южноафриканской селекции, получивший международное признание. Экспортного статуса он достиг в 2006 году, а  в Чили его официально признали в 2007 году.

Доктор Андре Эрнст, владелец питомника Allesbeste Nursery, рассказал:

— Этот скороспелый и весьма урожайный сорт несет  определенные качества, ставшие основанием для изучения и определения его промышленного потенциала. Если сравнивать, то «Хасс» не каждый год обеспечивает 12-15 тонн плодов с гектара, а «Малума» легко переходит этот рубеж. Затем, плоды «Малума» произрастают в основном на вертикальных деревьях с выраженными углами, которые образуют боковые ветви. Это благоприятно влияет на рост, делая сорт приспособленным для производства.

Андре Эрнст отметил, что плоды нового сорта значительнее крупнее плодов «Хасс», а кроме этого, обладают лучшим соотношением семян и мякоти в плодах. «Малума» характеризуется, к тому же, низкой чувствительностью к заболеваниям и заморозкам, отличной транспортировочной способностью на большие расстояния. Вкус у ее плодов ореховый, богатый и распространяющийся на всю сердцевину плода.

Доктор Эрнст заключает:

— Насколько мне известно, «Малума» — первый сорт, который способен бросить вызов промышленному сорту «Хасс», забрав у него значительную долю рынка.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий