На мексиканском продуктовом рынке строят завод по переработке отходов в электричество

МЕКСИКА — Компания Suema, работающая в сфере устойчивости энергетики и охраны окружающей среды, разработала новую систему переработки органики и решила реализовать ее прямо на действующем продовольственном рынке из-за количества отходов, которые он производят.

Перерабатывающий завод будет расположен в Мильпа-Альта на юге Мехико. Предприятие рассчитано на переработку 4-5 тонн органических отходов в каждый день в круглосуточном режиме. Произведенная электроэнергия пойдет на освещение территории рынка.

На мексиканском продуктовом рынке строят завод по переработке отходов в электричество

Расположение завода непосредственно в месте продуцирования отходов позволит избежать расходов на транспортировку мусора на другой конец города (до 640 песо за тонну в сутки), где до сих пор утилизировались отходы. В процессе переработки на новом заводе «захватываются» вредные парниковые газы, из которых впоследствии вырабатывается «улучшитель почвы», который будет поставляться фермерам.

Улучшитель почвы, эквивалентный 600 килограммам смеси питательных веществ в день, приводит к повышению качества сельскохозяйственной продукции. Это делает проект инвестиционно привлекательным.

— Завод будет повышать свою конкурентоспособность, изменять имидж и наращивать количество клиентов. Наша задача — «переманить» людей из магазинов на рынки, — рассказал генеральный директор компании, Джахир Мохика. — Общественные рынки являются субъектами экономики для города и основными источниками продовольствия для бедных людей, однако против основных иностранных консорциумов (которые зачастую определяют цены на товары) рынки идти не могут.

Suema решила построить завод по производству естественной энергии в Мильпа-Альта, потому что именно этот городок лидирует в мексиканской программе по разделению отходов, но получает меньше всего средств на развитие инфраструктуры. 

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий