В Адыгее полным ходом идет строительство агробизнес-инкубатора

РОССИЯ — На площади в 57 гектаров в станице Дондуковской Гиагинского района республики уже ведутся работы по созданию необходимой для работы агробизнес-инкубатора инфраструктуры.

В рамках объекта будет открыт ряд производств, в том числе теплицы и цеха переработки.разместятся блоки перерабатывающих производств, теплицы, мини-производства по выращиванию птицы, а также крупного рогатого скота и овец. При их формировании использован комплексный подход, учитывающий обучение и подготовку кадров, создание материально-технической базы, научную и информационно-методическую поддержку, логистику, кооперацию и интеграцию.

В Адыгее полным ходом идет строительство агробизнес-инкубатора

Фотография Алексея Гусева

Завершение реализации данного проекта намечено на 2016 года, а общий объем инвестиций в агробизнес-инкубатор ожидаемо превысит 1,1 млрд рублей – 1,033 млрд из республиканского бюджета и 135,1 млн рублей – из федерального, пишет ГТРК «Адыгея».

— Это уникальный проект и абсолютно новое дело, когда для начинающих фермеров создается целая система обучения успешному бизнесу в АПК. Именно эту задачу поставил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, подчеркнув, что вся Россия должна сегодня идти по пути возрождения сельского хозяйства, используя передовые технологии,- сообщил Аслан Тхакушинов.

В Адыгее полным ходом идет строительство агробизнес-инкубатора

Фотография Алексея Гусева

«Агробизнес-инкубатор РА» (АБИ РА) позволит создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельской местности. Ожидаемый результат – образование эффективных агробизнес-хозяйств на основе комплексного подхода: обучение и подготовка кадров, создание материально-технической базы, научная и информационно-методическая поддержка, логистика, кооперация и интеграция. Фермеры смогут модернизировать существующее производство или создать новое производство, аналогичное объектам комплекса АБИ РА.

В 2014 из республиканского бюджета направлено 33 млн 770 тысяч рублей, из федерального бюджета привлечено 135,1 млн рублей. В этом году на условиях софинансирования на строительство Агробизнес — инкубатора планируется привлечение средств федерального бюджета в сумме 336,7 млн. рублей. Проект «Агробизнес-инкубатор РА» должен быть реализован в 2016 году.

Сегодня в Адыгее действует республиканский бизнес-инкубатор и муниципальные бизнес-центры. Во всех муниципальных образованиях республики приняты и реализуются программы развития малого и среднего предпринимательства.

Читайте также:

 

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий