Вьетнам дал добро на выращивание трансгенной кукурузы

ВЬЕТНАМ — Руководящие органы Вьетнама официально дали разрешение фермерам страны на выращивание трех сортов генетически модифицированной кукурузы с использованием семян швейцарской компании Syngenta

Правительство страны в августе прошлого года уже официально дало разрешение на импорт и использования в качестве компонентов комбикормов трансгенной кукурузы.

Официальная статистика говорит, что для нужд комбикормовой отрасли Вьетнам ежегодно импортирует порядка 1.5 млн тонн кукурузы, в основном из Бразилии и Аргентины.

Предполагается, что разрешение на выращивание ГМ-культур существенно снизит зависимость страны от импорта кормовых ресурсов за счет увеличения внутреннего урожая во Вьетнаме, пишет kombi-korma.ru.

Вместе с тем, зарубежные специалисты отмечают, что правительству страны будет достаточно сложно контролировать соблюдение законодательства о ГМО, поскольку руководящие органы все еще не создали систему мониторинга и выявления трансгенной продукции на рынке. Более того, у властей даже нет оборудования и лабораторий, которые могли бы проводить соответствующие проверки.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий