Мировой рынок кукурузы

Мировой рынок кукурузы Растениеводство

АНАЛИТИКА — Дожди, наводнения, жара, засуха… Погода разбушевалась

В 2015 году посевные площади под кукурузой несколько сократились в мире, если сравнивать с предыдущей кампанией. Например, в Соединенных Штатах кукурузой засеяли на 2% площадей меньше, нежели в 2014 г., то есть 35,9 млн.га. В Европейском союзе сокращение площадей оценивается в 2 % также, со значительным понижением на Западе (-10% в Испании, -5% во Франции и -10% в Италии), что компенсируется увеличением площадей на Востоке (+15% в Болгарии, +4% в Румынии). В Украине, посевы кукурузы значительно упали: 9%, что сводит площади в Украине к 4,3 млн.га.

Несмотря на сокращение площадей, посевная в Северном полушарии прошла при хороших условиях. До середины июня все факторы позволяли прогнозировать высокий потенциальный урожай 2015 года. Этот прогноз подстегивал рынки к сохранению довольно низкой расчетной цены.

Но с того времени погодные условия ухудшились во всех основных регионах производства, вызвав повышение цен на зерновые.

В Соединенных Штатах обильные дожди местами спровоцировали наводнения. Избыток воды действительно ухудшил производственный потенциал кукурузы и замедлил продвижение посевной сои. На Юге страны высокая влажность сказывается на качестве американских зерновых.

В Европе, в первые дни июля были отмечены очень сильной жарой, в частности на Севере и на Западе, где зной усугубил последствия череды засушливых дней. На полях кукурузы в Европе уже наступила критическая стадия цветения, именно та стадия, когда любой водный стресс ухудшает показатели количества зерен на гектар, а, следовательно, и окончательную урожайность. В некоторых случаях положение спасает ирригация, но общее влияние на объем производства может быть значительным.

В бассейне Черного моря дожди идут редко, но условия выращивания менее удручающие, нежели в Европе.

Напомним также, что метеорологии прогнозируют наступление феномена Эль Ниньо в этом году. Это погодное явление проявляется в значительных нарушениях в мировом масштабе, которые несут с собой серьезные риски для сельскохозяйственного производства во всех частях планеты. Так, потенциальная засуха на Востоке Азии и Океании может негативно сказаться на производстве зерновых и пальмового масла и точно отразится на ценах на зерновые и масличные культуры.

Учитывая прошлые погодные явления и прогнозы на ближайшие дни, рынки предусматривают снижение объемов производства в 2015 году. В течение последней недели июня прокатилась волна массовых закупок, что привело к повышению цен. Однако реакция рынка соразмерна причине. В ожидании объявленных погодных происшествий и оценки их влияния не следует забывать, что итоговый урожай 2014 г. был мощным. Мировые запасы кукурузы 2014/15 по оценкам Департамента сельского хозяйства США составляют 197 млн. т.

Тома ЖолиЭкономический отдел AGPM (Association Générale des Producteurs de Maïs)Франция

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий