Сельхозтехнике не нужны тахографы

Сельхозтехнике не нужны тахографы Сельхозтехника

РОССИЯ — Установка тахографов на сельхозтехнику — необоснованная трата денег, необходимо исключить этот пункт из соответствующего приказа Минтранспорта РФ, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков

С 1 апреля 2015 года вступил в силу приказ Минтранспорта России об обязательной установке тахографов (прибор для автоматического сбора данных о скорости и маршруте движения) на все автотранспортные средства, в том числе используемые в технологических целях при производстве сельхозпродукции.

«Оснащение транспортных средств тахографами считаю возможным только для машин, перевозящих грузы на дальние расстояния. Но никак не для техники сельхозназначения, которая работает в режиме «от поля до элеватора». Эта необоснованная трата времени и денег может сказаться на стоимости продукции», — отметил Панков.

По его словам, в комитет Госдумы по аграрным вопросам регулярно поступают обращения сельхозпроизводителей из многих регионов России по данной проблеме, пишет агентство экономической информации ПРАЙМ.

«Учитывая сезонность проведения весенне-полевых и уборочных работ, климатические условия использования транспортных средств, физически и морально устаревший парк сельхозтехники и отсутствие в сельских районах специализированных организаций по обслуживанию тахографов, необходимо исключить из действующего приказа транспортные средства, используемые аграриями для внутрихозяйственных перевозок», — добавил глава комитета ГД.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий