ФАО и МОТ объединяются, чтобы искоренить детский труд в сельском хозяйстве

НОВОСТИ МИРА — Новый курс электронного обучения был представлен по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом

ФАО и Международная организация труда (МОТ) предупреждают специалистов в области сельского хозяйства о необходимости учитывать вопросы детского труда при разработке сельскохозяйственных программ.

Обе организации представили сегодня новый курс электронного обучения, предназначенный для политиков, проектировщиков, исполнителей программ, исследователей и статистиков в сфере сельского хозяйства, с целью обеспечения того, чтобы меры по предотвращению детского труда были встроены в программы, направленные на развитие сельского хозяйства и сельских регионов, в особенности, что касается малых фермерских хозяйств. Курс охватывает все основные подсекторы: растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство и аквакультуру.

ФАО и МОТ объединяются, чтобы искоренить детский труд в сельском хозяйстве

Кликните на картинку и ознакомьтесь с инфографикой «Детский труд в сельском хозяйстве» — файл в формате *.pdf

В мире почти 60% работающих детей — а это почти 100 миллионов девочек и мальчиков — заняты в сельском хозяйстве. Наихудшие формы детского труда включают опасные виды работ, которые могут причинить вред их здоровью и безопасности.

Учреждения ООН выпустили курс в преддверии Всемирного дня борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня.

На пути к «нулевому детскому труду»

«Чтобы прийти к нулевому голоду, мы сперва должны достигнуть цели «нулевого детского труда», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. — Проблема детского труда- эта комплексная проблема, которая не может быть решена в одиночку. Нам нужны сильные партнерские отношения, чтобы каждый мог привнести свой опыт и ресурсы», — сказал он в своем выступлении на мероприятии в Риме, посвященном Всемирному дню борьбы с детским трудом.

Сельскохозяйственная политика и программы играют уникальную роль в устранении основных причин детского труда, отметил Грациану да Силва, и они должны проводиться в сочетании с внедрением эффективных систем образования, которые бы отвечали потребностям детей и молодежи в сельской местности. Вместе с социальной защитой и достойной работой для сельской молодежи и взрослых «у нас есть все основные составляющие для того, чтобы положить конец детскому труду в сельском хозяйстве», — добавил он.

«Потребители вправе ожидать, что при производстве пищи, которую они ставят на стол, и одежды, которую они носят, не был использован детский или подневольный труд, — сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер в заявлении, зачитанном на мероприятии от его имени. — Сельские дети должны получить качественное образование и достойную работу в своих общинах».

«Наш курс электронного обучения посылает четкий сигнал о необходимости положить конец детскому труду в сельском хозяйстве. Этот инструмент будет способствовать наращиванию потенциала среди профессионалов в сфере сельского хозяйства, в сфере труда и других секторах, чтобы они могли приложить максимум усилий в тех областях, где они могут помочь», — добавил Райдер.

Что такое детский труд?

Не любое участие детей в сельском хозяйстве квалифицируется как детский труд. Некоторые виды работ могут быть полезными, помочь им приобрести знания и развить навыки, которые принесут им пользу в будущем.Однако, если дети работают слишком много часов или выполняют опасные виды работ, либо занимаются работой, которая не подходит им по возрасту и вредна для их здоровья или выполняется в ущерб их образованию, такая работа признается детским трудом и его необходимо искоренять.

Эффективные сельскохозяйственные практики, новые технологии

В рамках нового курса ФАО и МОТ изучается возможность внедрения трудосберегающих технологий в целях сокращения спроса на детский труд, а также более безопасных методов ведения сельского хозяйства для недопущения опасных условий труда.

Такие простые методы, как правильное обучение волов, впрягаемых в плуг, могут изменить ситуацию к лучшему. Если волы не слишком хорошо тренированы, в некоторых областях дети идут перед плугом, указывая им дорогу.

Во многих странах дети часто занимаются прополкой. Технологии и практика, которые экономят время, необходимое для прополки, как, например, системы интенсификации риса с использованием широкорядного посева в сочетании с механическими полольниками, могут привести к снижению спроса на детский труд.

В Африке применяются новые энергосберегающие технологии сушки рыбы, такие как печи ФАО Thiaroye, которые минимизируют воздействие вредного дыма на организм и требуют меньшее количество древесного топлива, тем самым снижая спрос на детский труд для сбора древесины.

Курс был софинансирован правительством Нидерландов. В настоящий момент он доступен на английском языке, а в скором времени выйдут французская и испанская версии.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий