Десять шагов для обеспечения устойчивого будущего

Десять шагов для обеспечения устойчивого будущего Разное

НОВОСТИ МИРА — Простые действия по защите климата, которые может предпринять каждый, чтобы изменить мир вокруг нас

Наша планета нагревается. Ледники тают, уровень моря поднимается, а экстремальные погодные явления – засухи, ураганы и наводнения – случаются все чаще. У всех этих явлений есть нечто общее:

  1. От них больше всего страдает беднейшее население мира, среди которого многие занимаются сельским хозяйством, и им все труднее выращивать продовольствие;
  2. В результате под угрозой оказывается выполнение глобальной цели по искоренению голода к 2030 году.

Хорошая новость заключается в том, что мы можем помочь. Наряду с другими действиями, мы должны сократить уровень пищевых отходов, беречь наши леса, сохранять драгоценные природные ресурсы Земли, такие как вода и земля, потреблять меньше энергии либо использовать такие источники энергии, которые меньше загрязняют окружающую среду.

Вы можете бороться с изменением климата, меняя свои повседневные привычки и принимая простые решения. Расскажите о своих действиях по борьбе с изменениями климата в социальных сетях с помощью хэштега #WFD2016!

Не расходуйте воду попусту

Вместо ванны принимайте короткий душ. На ванну уходит намного больше воды, чем на 5-10-минутный душ. Выключайте воду, когда чистите зубы. Во время чистки зубов при открытом кране тратится 6 литров воды, а при закрытом кране – менее 1 литра воды. Если Вы заметите протечки воды в водопроводе, устраните их! Из-за текущего крана может быть растрачено напрасно более 11 тысяч литров воды в год.

Разнообразьте свой рацион питания

Попробуйте раз в неделю вместо мяса есть все вегетарианское (в том числе разнообразные зернобобовые – чечевицу, бобы, горох и нут). На производство мяса уходит больше природных ресурсов, особенно воды, чем на выращивание растений и зернобобовых. Откройте для себя рецепты вкусных блюд из бобовых и узнайте интересные факты – они были подготовлены специально к Международному году зернобобовых.

Содержите почвы и воду в чистоте

Убирайте мусор и выбирайте такие бытовые чистящие средства, краску и т.п., в которых не содержится хлорная известь и другие сильные химикаты. Сокращая объемы мусора и пользуясь экологически безопасными продуктами, вы сможете уменьшить загрязнение воды и деградацию почвы.

Выбирайте фрукты и овощи нетоварного вида

Попробуйте фрукты и овощи с неприглядным внешним видом и попытайтесь употреблять в пищу продукты, которые иначе бы оказались в отходах. Нестандартные фрукты или овощи часто выбрасывают, потому что они не соответствуют стандартам внешнего вида. Но на самом деле, вкус у них ничем не хуже, а зачастую даже лучше.

Не позволяйте этикеткам обмануть Вас

Существует большая разница между маркировками «употребить до» и «годен до». Иногда продукты все еще можно есть и после даты «употребить до»; это маркировка «годен до» указывает на срок, когда продукт есть уже небезопасно. Проверьте, прежде чем его выкинуть.

Ограничивайте использование пластмасс

Покупайте товары с минимальной упаковкой, идите в магазин со своей сумкой, пользуйтесь многоразовыми бутылками для воды и стаканчиками для кофе.

Храните продукты правильно

Расставляя продукты на полках и в холодильнике, ставьте купленные раньше продукты ближе к краю, а недавно купленные вглубь. После того, как упаковка вскрыта, пользуйтесь герметично закрывающимися контейнерами, чтобы сохранить продукты свежими, и закрывайте пакеты, чтобы продукты не испортили насекомые.

Относитесь к еде бережно

Если Вы приготовили слишком много еды, не выбрасывайте остатки пищи! Заморозьте их на другой день, или используйте для приготовления другого блюда на следующий день. Если Вы едите в ресторане, руководствуйтесь принципом «лучше меньше, да лучше». Закажите половину порции, если Вы считаете, что целая порция слишком велика, и попросите завернуть Вам остатки еды с собой. Таким образом Вы сохраните еду и сбережете деньги.

Приобретайте местную продукцию. Покупайте на расстоянии 0 км

Покупая местную продукцию Вы окажете поддержку предприятиям по соседству и уменьшите экологический след, благодаря тому, например, что грузовикам не придется ездить на большие расстояния.

Выбрасывайте мусор с умом

Помимо сокращения, повторного использования и утилизации узнай о том, как перерабатывать и избавляться от бытовых предметов, которые нельзя выбрасывать в обычный мусорный ящик – это батарейки, краски, мобильные телефоны, лекарства, химические вещества, удобрения, шины, чернильные картриджи и т.д. Они наносят вред окружающей среде, особенно если попадают в водные системы.

О Всемирном дне продовольствияЕжегодно, 16 октября, в ознаменование создания организации в 1945 году ФАО отмечает Всемирный день продовольствия. Мероприятия проходят более чем в 150 странах мира, и это один из наиболее широко отмечаемых дней в календаре ООН. Эти мероприятия помогают повысить осведомленность в мире и развивать деятельность на благо тех, кто страдает от голода, а также, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и полноценное питание для всех. Глобальным посланием Всемирного дня продовольствия 2016 является лозунг «Климат изменяется, а вместе с ним изменяются продовольствие и сельское хозяйство».

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий

  1. Avenue

    Ваша мысль очень хороша

    Ответить
  2. Tema

    Дождались…

    Ответить
  3. Heating Film

    В этом что-то есть. Я согласен с Вами, спасибо за объяснение. Как всегда все гениальное просто.

    Ответить