Эндометрит у коровы можно вылечить без антибиотиков

США — На фоне опасений формирования штаммов устойчивых к антибиотикам бактерий из-за избыточного применения препаратов этого типа в животноводстве ученые стали искать новые способы лечения КРС

В Институте пищевых и сельскохозяйственных наук (США) подтвердили, что заболевания матки у коров можно предотвращать, не используя антибиотики. Это открытие поможет улучшить условия содержания КРС, поскольку эти заболевания у коров часто вызваны бактериями и опасны тем, что способны привести животных к бесплодию и уменьшению надоев.

Исследование проводилось на коммерческой молочной ферме Alliance Dairy около города Гейнсвилл (штат Флодрида). Ученые давали коровам микрочастицы хитозана — антибактериального вещества, получаемого из хитина. Обычно в качестве источника хитина используют панцирь креветок или низшие грибы. Хитозан вводили больным коровам в матку и наблюдали за эффектом.

Эксперимент показал, что хитозан подавляет многие болезнетворные бактерии, включая Fusoscobacteria necrophorum. Благодаря его воздействию у животных проходили многие заболевания, в том числе, метрит.

Сегодня хитозан применяют в составе биологически активных добавок или лекарств для лечения многих заболеваний от ожирения до анемии. Однако самостоятельно хитозан работает только в кислотной среде. Для проверки воздействия хитозана на животных, ученые использовали микрочастицы хитозана, которые работают в нейтральном pH.

До экспериментов на ферме ученые провели исследования в лаборатории, где получили положительные результаты еще в 2014 году. Однако чистый эксперимент может работать в идеальных лабораторных условиях, но не сработать в реальных условиях фермы, поэтому было важно проверить влияние хитозана на практике.

Читайте также:

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий