Ввоз и продажа племенного скота не облагаются налогом

Ввоз и продажа племенного скота не облагаются налогом Разное

РОССИЯ — Правительство России издало перечень племенной продукции, освобождаемой от обложения налогом на добавленную стоимость

Постановлением утверждены как коды племенной продукции, освобождаемой от НДС при реализации или передаче для собственных нужд, так и коды продукции, не облагаемой налогом при ввозе в страну.

Так, при продаже НДС не облагаются, в частности, поголовье племенного молочного КРС и мясного КРС, племенные быки-производители, молодняк племенного молочного и мясного скота, племенные свиньи, овцы, козы, бараны и козлы-производители, племенная птица всех видов и племенное яйцо птицы, племенные кобылы и быки-производители, а также полученные от племенных животных сперма или эмбрионы.

При ввозе в Россию НДС не облагаются племенные лошади, КРС, свиньи, овцы и козы. Кроме того, в перечень включена сперма, полученная от племенных быков, свиней, баранов или козлов, и эмбрионы от племенных КРС, свиней, лошадей, овец или коз.

Утверждение перечня связано с принятием в июне 2016 года закона 187-ФЗ. Он предусматривает освобождение от НДС сельскохозяйственных товаропроизводителей и лизинговых организаций, которые ввозят в Россию племенных животных и биопродукцию. Льготный режим налогообложения будет действовать с 1 октября 2016 года и до 1 января 2020 года Ранее реализация племенных животных облагалась НДС по пониженной ставке 10%.

Освобождение от НДС призвано содействовать снижению стоимости продукции, пополнению хозяйств высокопродуктивным скотом и переходу в дальнейшем к росту поголовья. Так, аналогичная льгота действовала с 2007 по 2012 год, в результате чего поголовье молочного стада выросло на 26,8%. Кроме того, ввоз племенного скота позволил поднять продуктивность молочного стада: к концу 2011 года средний удой в племенных предприятиях составил 6457 кг молока на корову, что на 205 кг выше уровня 2008 года. Однако с 1 января 2012 года льготный порядок налогообложения был отменен, что негативно сказалось на поголовье молочного стада. Только за 2012 год убыль составила 70 тыс. голов.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий