Обзор рынка свинины США

Обзор рынка свинины США Свиноводство

АНАЛИТИКА — В то время, как мы продолжаем регистрировать новые недельные рекорды по объемам забоя, цены на убойных свиней переживают далеко не самые лучшие времена

Обзор рынка свинины США

Прошлая неделя стала второй по величине неделей по уровню реализации и забоя свиней, когда бы то ни было. Я полагаю, что в 4 квартале этого года мы можем стать свидетелями 10 недель максимального забоя.

Как уже не раз упоминалось многими, по сравнению с ценами на убойных свиней, цена на свиные туши в убойном весе находится на рекордно высоком уровне, и мясо-переработчики получают небывалую прибыль. Когда к следующей весне начнет снижаться количество свиней для реализации, полагаю, что цены на убойных свиней при наличных сделках должны восстановиться, поскольку за этот период мясо-переработчики накопят предостаточно маржи для того, чтобы конкурировать друг с другом и предлагать производителям свиней более высокую цену. А до тех пор нам придется пережить этот трудный период и постараться свести концы с концами. Никому не нужно чрезмерное количество свиней, и даже узкоспециализированные, так называемые, нишевые рынки от них отказываются.

Хорошая новость состоит в том, что затраты на корм находятся на небывало низком уровне. Я не вижу никаких оснований тому, что до наступления лета цена на кукурузу может как-то значительно подняться, разве что начнется очередная паника насчет плохой погоды. Некоторые указывают на рост объемов экспорта кукурузы и бобов как на признак того, что цена зерна может возрасти. Я полагаю, то, что мы сейчас наблюдаем, является ничем иным как разовым комиссионным сбором при продаже – иностранные клиенты стараются закупить продукт до того, как вырастет курс доллара. Федералы из резервной системы США уже добились многого, но все-таки обещают повысить процентную ставку в декабре, что должно увеличить стоимость доллара. Когда я писал этот отчет, я прочел чей-то комментарий и просто решил его здесь привести: “Экспорт – это наше все на мировом рынке, а укрепление доллара отнюдь не способствует росту экспорта. Более сильный доллар плюс более высокие процентные ставки бросят вызов сельскохозяйственному бизнесу, которому удалось снизить соотношение обязательств к активам в течение последних пяти лет».

Если Трамп будет следовать своим обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании, нам следует ожидать существенного сокращения государственного регулирования экономики. Это должно удерживать цену на нефть ниже $50 USD за баррель, и поэтому, при такой цене барреля нефти, вероятнее всего будет очень сложно получить цену на кукурузу, которая могла бы как-то значительно превысить $4.00 USD. Все это указывает на то, что рынок кукурузы будет оставаться довольно инертным и не проявлять особой экономической активности. И конечно, экспорт свинины также будет отдан на милость многих подобных сценариев развития событий. Также, с укреплением доллара возникает еще один довольно проблемный момент – с большой долей вероятности можно говорить о росте поставок свиней из Канады в США.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий