Компания Агро-Белогорье запускает бренд Дюрок

РОССИЯ — В воскресенье, 20 ноября компания Агро-Белогорье, четвертый по величине российский производитель свиней и мясо-переработчик, презентовал свой новый бренд — свинину, полученную от чистопородных свиней Дюрок Genesus

Презентация проходила в собственном ресторане компании Агро-Белогорье “Ривьера”, где приглашенный испанский шеф-повар Хорхе Севилья приготовил разнообразные блюда из свинины для дегустации. Хорхе Севилья, бренд-шеф ресторана “Глобус Гурме”, принадлежащего сети гастрономов премиум класса в Москве и Санкт-Петербурге с удовольствием поделился своим мастерством с рестораторами Белгорода.

Компания Агро-Белогорье запускает бренд Дюрок

В Испании, славящейся Хамоном и производством свиней Иберийской породы, есть много поваров, которые владеют искусством правильного приготовления свинины высшего качества для получения идеального пищевого опыта. Хорхе Севилья отметил, что по своему качеству, вкусу и цвету мясо Дюроков Genesus может конкурировать с испанским хамоном!

На презентации присутствовали шеф-повара ресторанов Белгорода и члены Совета Директоров Агро-Белогорья.

Мероприятие началось со вступительного слова Владимира Зотова, председателя Совета Директоров Агро-Белогорья, который сказал, что основной целью производственной команды компании является улучшение вкусовых качеств мяса.

Таким образом, мясо Дюроков Genesus изменит наше представление о свинине.

Компания Агро-Белогорье запускает бренд Дюрок

Олеся Дмитрова, управляющая торговым домом Агро-Белогорье, отметила, что для достижения надлежащего вкуса это мясо должно созревать 7 дней в отличие от 1 дня выдержки для стандартной товарной свинины. Свинина Genesus Дюрок имеет очень нежный аромат, аппетитно выглядит и отличается отличными вкусовыми качествами, оно хорошо в запеченном, жареном или копченом виде.

Наталия Зарубина, представитель компании Genesus, сказала, что на протяжении более чем 20 лет в Genesus проводится огромная работа по повышению мраморности свинины для того, чтобы конечным продуктом клиентов Genesus была свинина только самого высокого качества. Получение более вкусной и качественной свинины – вот главная цель и предмет изысканий Genesus в партнерстве с семейными фермами Долины Красной Реки.

Компания Агро-Белогорье запускает бренд Дюрок

Шеф-повар Хорхе Севилья представил для дегустации несколько разных блюд из свинины. Все участники презентации сошлись на мнении, что мясо было очень нежным, вкусным и ароматным. Многие отметили, что, если бы это была слепая дегустация, они бы решили, что едят блюда из говядины высочайшего качества. Также был отмечен великолепный вкус, сочность и нежность этой свинины.

Агро-Белогорье будет продавать свинину Genesus по премиальной цене, на 20% выше стоимости их стандартного продукта. Хочется отметить, что заказы на приобретение свинины Genesus Дюрок были сделаны еще во время проведения презентации, а вся имеющаяся в наличии продукция была распродана.

Официально зарегистрированная порода Genesus Дюрок отвечает всем стандартам качества утвержденной USDA (Министерство Сельского Хозяйства США) программы Сертификации Свинины породы Дюрок.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий