В США продолжается рост цен на убойных свиней

АНАЛИТИКА — Еще месяц назад в США цена убойных свиней с 53 – 54% выходом постной мышечной массы была 60¢ центов/ фунт ($1.32 USD/ кг). В прошлую пятницу они стоили 74.74¢ цента/ фунт ($1.64 USD/ кг) – цена выросла на $30 USD/ голову в течение одного месяца

Сейчас производители получают прибыль, а “красные чернила” для записи убытков пока можно отложить в сторону. Мы полагаем, что в ближайшие недели цены на убойных свиней продолжат свой рост.

• Фактором, поддерживающим американский экспорт свинины, является снижение курса доллара по отношению ко многим валютам мира. Индекс доллара США также отражает этот спад с 103.21 пунктов 1 января до самого низкого показателя за шесть месяцев на момент закрытия торгов в понедельник – 96.97, понижение на 6%. Ослабление курса доллара США поддерживает более высокие цены на свиней и повышает глобальную конкурентоспособность отрасли свиноводства США.

• Последние данные об объемах экспорта, которыми мы располагаем, относятся к марту и составляют 227,955 тонн, это на 16% выше в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Март превысил предыдущий месячный максимум, установленный в ноябре 2016 года. Снижение курса доллара США, которое мы наблюдаем в настоящее время, должно поддержать экспорт свинины в США.

• Также, похоже, что начал снижаться вес убойных свиней. Неделю назад их средний вес составлял 212.24 фунтов (96.161 кг), а уже в понедельник он упал до 209.66 фунтов (94.80 кг). Год назад средний вес убойных свиней был почти таким же – 212.91 фунтов (96.162 кг). У нас создалось представление, что в настоящее время производители довольно активно реализуют свиней для того, чтобы соответствовать требованиям текущего момента. Когда наступит лето и установится жаркая погода, мы полагаем, что вес поставляемых на рынок убойных свиней продолжит стремительно снижаться.

• При заключении июльских фьючерсных сделок цена убойных свиней сейчас превысила 80¢ центов/ фунт ($1.76 USD/ кг). Удивительно, насколько все может измениться всего лишь за один месяц. 21 апреля июльские фьючерсы стоили 69.225¢ центов/ фунт ($1.52 USD/ кг). Сейчас – 80¢ центов/ фунт ($1.76 USD/ кг). То, что сейчас происходит на рынке, обусловлено как соотношением предложения и спроса, так и психологическим фактором. Маятник качнулся в сторону производителей свиней, рынок настроен оптимистично и играет на повышение.

• Рынок свинины пока вполне может справляться с более высокими ценами на убойных свиней. В понедельник цена свиных туш в убойном весе была 87.83¢ центов/ фунт ($1.93 USD/ кг). По-прежнему сохраняется разница между ценой убойных свиней живым весом и свиных туш в убойном весе, на данный момент она составляет 13¢ центов/ фунт ($0.29 USD/ кг). Так что дела у мясо-переработчиков все еще идут весьма неплохо. Этим летом, по мере ввода в эксплуатацию новых мясоперерабатывающих предприятий маржа прибыли мясо-переработчиков начнет снижаться. И, говоря о марже прибыли, можно сказать, что производители свинины при этом получают “большую часть пирога”.

• Мясо-переработчики зарабатывают на свинине хорошие деньги. Это позитивный фактор и для нашей отрасли тоже – преуспевающие мясо-переработчики располагают ресурсами для того, чтобы платить за поставляемых на их предприятия свиней. Поддержание предприятий на современном уровне и продвижение продаж свинины как на внутреннем рынке, так и на внешнем, выгодно обеим сторонам.

Конкретный пример – мясоперерабатывающее предприятие Tyson, которое недавно предоставило результаты деятельности за последние шесть месяцев. Чистый доход от основной деятельности компании составил $1.605 миллиардов долларов США.

Том Хэйерс, президент и главный исполнительный директор Tyson Foods сказал: “Во втором квартале наши подразделения по переработке говядины и свинины обеспечили огромный операционный доход, который позволит нам инвестировать в наш бизнес с добавленной стоимостью, обеспечивая его дальнейший рост”.

Преуспевающие мясо-переработчики очень полезны для производителей. Когда компания Quality Packers вышла из бизнеса в Канаде, многим производителям не заплатили за поставленных ими свиней. Кроме того, с уходом Quality и соответственным снижением конкуренции, производителям стали меньше платить за свиней. Ввод в строй новых мясоперерабатывающих предприятий в США и как больше положительных балансовых отчетов у мясо-переработчиков также будут выгодны и производителям свиней.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий