Как в условиях санкций выжить участникам рыбного рынка

После введения продуктового эмбарго и обвала рубля российский рыбный бизнес столкнулся с большими проблемами

Прежние каналы поставок рыбы из санкционных стран закрыты, недавно к ним присоединилась исландская рыба, которая оставалась единственным окном для европейских поставок. В итоге резко сократился ассортимент рыбной продукции на прилавках магазинов, цены на рыбу с начала года выросли на 30%, до конца года ожидается рост на 15%. Остается нерешенным вопрос по насыщению российского рынка за счет отечественной рыбы. Однако тут встает проблема географической удаленности рыбопромышленных регионов. Как обеспечивать рыбой россиян? Как решать вопросы логистики? Как сдерживать цены на рыбную продукцию?

Как в условиях санкций выжить участникам рыбного рынка

Эти и другие вопросы будут подняты на главном мероприятии Российского продовольственного форума — Центральной подиумной дискуссии “Российский продовольственный рынок: сценарий 2015“, которая пройдет 14 сентября на выставке WorldFood Moscow 2015 в “Экспоцентре”. Рыбную отрасль на мероприятии представит председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев. В преддверии события он ответил на несколько вопросов.

— Как рыбаки и рыбопереработчики оценивают современную бизнес-среду?

— Рыбная отрасль работает в самой недружелюбной для бизнеса (по сравнению с другими отраслями экономики) среде. Прямое (и в основном негативное) влияние на производственные процессы в отрасли оказывает “конкуренция регуляторов”. В отличие от других отраслей в рыбной отрасли производство регулируется четырьмя ведомствами. Это приводит к потерям в размере 8-10% от отраслевой выручки.

— Как введение санкций повлияло на развитие отечественной рыбной отрасли?

— До введения Россией контрсанкций на рыбном рынке была неравная конкуренция между импортной и отечественной продукцией. Рыбный импорт имел ряд существенных преимуществ. Система страхования контрактов на поставку рыбопродукции в Россию позволяла осуществлять импортные поставки на условиях отсроченного платежа (без предоплаты), ветеринарное оформление импортной продукции проходит в течение 1-2 часов, а отечественной — 4-5 суток.

Запрет импорта из некоторых стран освободил на российском рынке рыночные ниши для наших рыбаков. В результате уже в 2014 году экспорт рыбопродукции сократился на 7% (в том числе экспорт сельди — на 17%, экспорт минтая — на 19%). В 2015 году тенденция замещения российской рыбой опустевших из-за запрета импорта рыночных ниш продолжается.

— Что нужно сделать, чтобы на российский рынок в достаточном количестве поступала отечественная рыба по доступным ценам?

— Главные ограничители — это покупательский спрос населения, разница между отпускными ценами рыбопромышленных предприятий и ценой на рыбопродукцию в рознице. Более подробно этой темы мы коснемся на самом мероприятии.

Пути развития и проблемы отечественного рыбного рынка будут также широко обсуждаться 14 сентября на традиционной конференции “Российский рынок рыбы и морепродуктов: год работы под санкциями”. Мероприятие ежегодно проводится вместе с Рыбным союзом. В этом году специальным гостем конференции станет руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По материалам газеты «Сельская жизнь»

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий