Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Объемы выпуска птицеводческой продукции напрямую зависят от того, в каких условиях содержатся куры, утки или другие домашние птицы. Помещение для их промышленного выращивания должно быть оснащено всеми жизненно важными системами: линиями кормления и поения, вентиляцией, обогревом и освещением

Поэтому современные клеточные комплексы оборудованы всем необходимым. Российский рынок клеточного оборудования для птицеводства представлен как отечественными, так и зарубежными производителями. Рассмотрим более подробно ситуацию на внешнеторговом рынке клеточных комплексов.

В первом полугодии 2016 года в Россию было завезено 60 различных комплексов клеточного оборудования для птицеводства общей стоимостью 27,8 млн USD. По отношению к январю–июню 2015 года импорт клеточного оборудования в количественном исчислении сократился на 15,5%. А вот в денежном выражении объем импорта, наоборот, вырос на 45,5%.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 1. Динамика импорта клеточного оборудования для птицеводства, ед.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 2. Динамика импорта клеточного оборудования для птицеводства, млн USD

В первом полугодии 2016 года импорт клеток для птицеводства состоял из оборудования производства 5 стран. Наиболее популярным оказалось немецкое оборудование — 31 клеточный комплекс, или 51,7% от всего объема импорта. Стоит отметить, что в 2015 году доля Германии как страны — производителя импортируемых клеток была ниже — 41,5%. На втором месте в первом полугодии 2016 года расположились украинские клеточные комплексы в количестве 17 ед. Это составило 28,3% от общего объема импорта — на 13,4% больше, чем доля Украины в 2015 году. Произведенного в Италии клеточного оборудования было ввезено в количестве 8 ед., испанских клеточных комплексов — 3 ед., и один клеточный комплекс был выпущен в Турции. Таким образом, доля итальянских производителей составила 13,3% против 20,2% в 2015 году, испанские производители остались при своих 5%, а турецкие производители потеряли 15,3% от своей доли.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 3. Структура импорта клеточного оборудования в разрезе стран-производителей, ед.

В качестве производителей в импорте клеточного оборудования для птицеводства в первом полугодии 2016 года выступило 12 зарубежных предприятий. Лидирует среди них немецкая компания Big Dutchman International GmbH, на долю которой пришлась треть всего импорта. На втором месте расположился украинский представитель ООО ПО «Техна». Если Big Dutchman International GmbH по отношению к 2015 году остался при своих 33%, то ООО ПО «Техна» увеличило свою долю в импорте с 14,9% до 28,3%. Третью строчку рейтинга поделили между собой две компании — немецкая Ten Elsen GmbH & Co. KG и итальянская Valli Spa, на долю которых пришлось по 6,7% от общего объема импорта. Стоит отметить, что оба производителя свое положение по отношению 2015 году улучшили: ранее их доли в импорте составляли 2,1 и 4,8% соответственно.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 4. Структура импорта клеточного оборудования для птицеводства в разрезе производителей, ед.

Треть всего оборудования была поставлена в первом полугодии 2016 года в Липецкую область — 20 клеточных комплексов. На втором месте по объему закупок среди российских регионов — Калужская область, на долю которой пришлось 30% всего объема импорта, или 18 клеточных комплексов. По 2 комплекса было доставлено в Республику Башкортостан, Московскую, Челябинскую, Саратовскую области. И еще 14 регионов получили по одному клеточному комплексу.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 5. Региональная структура импорта клеточного оборудования для птицеводства, ед.

Экспорт клеточного оборудования для птицеводства в первом полугодии 2016 года составил 18 комплексов против 13 ед. в первой половине 2015 года (+38,5%). В денежном выражении объем экспорта вырос в 3,3 раза, составив 4,3 млн USD против 1,3 млн. В первую очередь такая разница в приросте связана с тем, что помимо российского оборудования в 2015 году из России отправлялось за рубеж оборудование иностранного производства, уже бывшее в употреблении и поэтому потерявшее в цене.

Все оборудование, отправленное за рубеж в первом полугодии 2016 года, было произведено на российском предприятии ООО «Техна», начавшем работать в 2015 году. Его получателями стали компании из 7 стран. Из 18 комплексов клеточного оборудования 5 отправлено в Узбекистан, 4 нашли покупателей в Китае. По 2 комплекса проданы в Соединенное Королевство, Туркмению, Молдову и Саудовскую Аравию, один клеточный комплекс для птицеводства был отправлен в Алжир.

Импорт и экспорт клеточного оборудования для птицеводства за первое полугодие

Рис. 6. Структура экспорта клеточного оборудования для птицеводства в разрезе стран-производителей, ед.

В ближайшей перспективе ситуация на внешнеторговом рынке клеточного оборудования будет складываться в пользу отечественного производителя, чему способствует общий курс на импортозамещение, взятый в нашей стране, и государственная поддержка сельского хозяйства в частности.

Н. Крылова, руководитель аналитического отдела VVS

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий