Экспорт российской кукурузы в Японию

Экспорт российской кукурузы в Японию Растениеводство

МОСКВА — По сообщениям Агентства экономической информации “Прайм”, Россия начала поставки кукурузы в Японию. Первая партия кукурузы объемом 50 тыс. т была отправлена в Страну восходящего солнца.

Крупнейшими поставщиками зерна в Японию являются США и Австралия. Ранее Россия поставляла Японии небольшие партии пшеницы и ячменя.

В 2022 г. Россия получила рекордный урожай кукурузы. Началу поставок российской кукурузы в Японию способствовали экологичность российской кукурузы, выращиваемой без использования ГМО-технологий, и конкурентоспособная цена. Тем не менее, генеральный директор аналитической компании ООО “ПроЗерно” Владимир Петриченко считает, что о прогнозах дальнейшего экспорта зерна в Японию пока говорить сложно.

Основными покупателями российской кукурузы являются Турция (427 тыс. т) и Корея (308 тыс. т). Также осуществляются активные поставки в Иран, Италию и Испанию.

Экспорт российского зерна в декабре 2013 г. составил 2,4 млн. т. Из них пшеница составила 1,54 млн. т, кукуруза — 682 тыс. т, на ячмень — 137 тыс. т, зернобобовые культуры — 36 тыс. т. Темпы экспорта пшеницы и ячменя снизились на 11% и 25% соответственно, а экспорт пшеницы вырос на небывалый для месячных поставок уровень — 16%, сообщает компания “ПроЗерно”.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий