В Новосибирске автоматизируют гидропонику

В Новосибирске автоматизируют гидропонику Сельхозтехника

РОССИЯ — Компания-резидент Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) разработала российский аналог устройства, способного автоматизировать гидропонный процесс выращивания растений

«Это устройство предназначено для выращивания растений по гидропонной технологии, без использования земли, на питательном растворе (растворенные в воде минеральные или органические удобрения). Сложность этой технологии в том, что каждое растение требует собственных, специфических условий, изменяющихся по мере развития растения — на каждый период жизни свои требования», — рассказал руководитель проекта «Умный дозатор» Роман Рыбаков.

В Новосибирске автоматизируют гидропонику

Мониторинг и сохранение нужного диапазона многочисленных параметров питательного раствора и микроклимата в теплице — наиболее сложная часть процесса выращивания растений на гидропонике. Новая разработка позволит его автоматизировать. Микроклимат прибор контролирует различными датчиками и, при необходимости, насосами пригоняет питательные вещества, включает и выключает вентиляцию, регулирует температуру и кислотность раствора.

Это применимо как при любительском выращивании растений, так и в крупных аграрных комплексах — варьироваться будет лишь количество датчиков, насосов и других элементов комплекса в зависимости от нужного количества растений, пишет ТАСС.

Сейчас прибор работает в тестовом режиме и успешно контролирует ряд параметров. Участники проекта намерены в течение двух-трех месяцев доработать его до полноценной модели, которая в дальнейшем выйдет на рынок.

Читайте также:

 

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий