Alta Showcase — Воронеж

РОССИЯ — 30 июня впервые в России состоялось шоу генетических достижений — Alta Showcase Воронеж. Мероприятие прошло на базе мегафермы «ЭкоНиваАгро» Верхний Икорец. Группа компаний «ЭкоНива» и компания «Альта Дженетикс Раша» являются стратегическими партнерами и сотрудничают в России с 2009 года.

Мероприятие посетило более 120 специалистов из 30 различных регионов РФ, чтобы своими глазами увидеть генетику «Альта Дженетикс».

Площадка для мероприятия была выбрана заранее, ею стала мегаферма «ЭкоНива», расположенная в Верхнем Икорце. Это суперсовременный животноводческий комплекс, который является отличным примером эффективного коммерческого молочного производства.

Программа мероприятия включала в себя:

  • Шоу-показ и оценку племенных животных
  • Экскурсию по ферме
  • Семинар по генетике и экономике получения стельности

Специально для подготовки животных к шоу показу были приглашены грумеры (стилисты) из Швейцарии, которые готовили животных к показу более 48 часов! Подготовка животных к выставкам на западе — это целая индустрия. Мы считаем, что и в России это должно стать нормой.

Животноводческий Комплекс «Верхний Икорец» — cправка:

  • Фуражных коров – 2823 головы, полная мощность – 2800
  • 24% PR (Индекс стельности)
  • Коров красно-пестрой породы с долей голштинизации 75–96% — 1193 головы
  • Продуктивность 305 дней – 6640 кг, валовый надой – 6987 кг
  • Среднесуточная продуктивность – 26 л
  • Коровы голштинской породы, лактации не закрыты. Среднесуточная продуктивность – 30 л
  • Импорт поголовья 2015 год 1944 головы: Нидерланды, Венгрия, Германия
  • Два доильных зала: карусель на 72 дойных места и елочка на 2×8 дойных места
  • Отселекционированное вымя для машинного доения
  • Все животные имеют статус племенных

Alta Showcase — Воронеж

Гостям были представлены 72 коровы первой лактации с суточной продуктивностью более 30 литров молока на голову. Дочери быков «Альта» обладают ярко выраженной молочной формой, прекрасным выменем и крепкими конечностями.

Специалисты высоко оценили генетический потенциал животных, полученных от североамериканской генетики быков-производителей Alta Genetics.

Alta Showcase — Воронеж

Совместно с селекционером компании – Михаилом Щегловым – была проведена экстерьерная оценка первотелок.

Экскурсию по ферме провел заместитель генерального директора по животноводству холдинга «ЭкоНива-АПК» — Рамон Шенк.

Были рассмотрены:

  • Основные протоколы работы с животными
  • Технология выращивания молодняка
  • Мобильный пункт для искусственного осеменения

Посредством опроса участники выбрали лучших корову и быка шоу-показа. Результаты опроса представлены в таблице.

Alta Showcase — Воронеж

Alta Showcase — Воронеж

По результатам подсчета голосов победительницей стала корова под №3615150674, а лучшим быком единолично стал AltaDONNIE (011HO10522).

После показа и оценки животных гости посетили семинары по генетике и воспроизводству.

Дмитрий Посунько, генеральный директор «Альта Дженетикс Раша»:Alta Showcase — Воронеж«Я хотел бы еще раз поблагодарить вас за то, что вы нашли время и посетили первый в России “Альта Шоукейс”. Сегодня вы своими глазами увидели результаты, которых можно добиться при использовании качественной генетики, соблюдения оптимальных условий содержания и эффективного управления хозяйством.Многие хозяйства недооценивают инвестиции в генетику, поскольку результат виден не сразу, а спустя 3 года целенаправленной работы. Мы помогаем нашим клиентам получить максимальный генетический прогресс и, как следствие, максимальный экономический эффект от их инвестиций».

Рамон Шенк, заместитель генерального директора по животноводству «ЭкоНива-АПК Холдинг»:Alta Showcase — Воронеж«Конечно, 650 тонн молока в сутки, которые производит “ЭкоНива”, говорят сами за себя. Такие объемы невозможны без высокопродуктивного скота и профессиональной селекции. “ЭкоНива” занимается племенным скотоводством уже более 10 лет. За это время мы пришли к достойным результатам. Сегодня мы продаем племенной скот по всей России и за ее пределы. Наши животные отвечают всем требованиям промышленного производства молока. А благодаря использованию одинакового набора быков мы получаем однородное, выравненное стадо по внешним признакам и продуктивности. Это обеспечивает простоту управления животными. Мы рады, что сегодня наши совместные достижения заинтересовали участников шоукейса и стали поводом для дальнейшего сотрудничества».

Надежда Филиппова, старший менеджер по продажам «Альта Дженетикс Раша»:Alta Showcase — Воронеж«Селекционная работа на животноводческом предприятии всегда направлена на создание однородного стада по внешним признакам и продуктивности, что обеспечивает простоту управления животными в процессах доения, кормления и ухода. Достижение такой однородности стада и есть, в принципе, одна из главных целей деятельности “Альта Дженетикс”.»

Аспекты экономической эффективности в своей презентации затронул сервис-менеджер – Андрей Могутов. В презентации основное внимание было акцентировано на наглядных примерах российских хозяйств. Детально было показано, где производители молока теряют деньги и как важно максимально быстро сделать корову стельной.

Alta Showcase — Воронеж

Гости с энтузиазмом оценили формат шоу и с благодарностью приняли накопленные «Альта Дженетикс» знания. Для многих участников оно стало подтверждением эффективности сотрудничества с нашей генетической компанией.

С учетом успеха и положительных отзывов участников, компания Альта Дженетикс планирует сделать Российский Шоукейс ежегодным мероприятием.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий