Базовые технологии в основе интенсивного производства яблок в Таджикистане

Базовые технологии Разное

ТАДЖИКИСТАН — Важную роль при переходе от содержания традиционных яблоневых садов к их современному выращиванию с использованием интенсивных методов играет наличие надежной информации и новых технологий

Более 100 таджикских фермеров и предпринимателей приняли участие в недавно прошедшей в Душанбе конференции по вопросам инвестиций с тем, чтобы узнать, что можно и что нельзя делать при посадке интенсивного яблоневого сада и уходе за ним. Мероприятие было организовано ФАО и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Обращаясь к заполненной до отказа аудитории, международные эксперты осветили различные темы: от эффективных методов производства и правильного хранения в холодильных камерах до вопросов упаковки, возможностей розничных продаж и сроков окупаемости капиталовложений.

Участники конференции также посетили «Ситабр Агро» — единственную в настоящее время компанию в Таджикистане, имеющую интенсивные яблоневые сады и современное хранилище для фруктов.

До отказа заполненный зал явился свидетельством «огромной востребованности практических знаний среди таджикских производителей фруктов», – сказал экономист ФАО Андрий Ярмак (Andriy Yarmak).

Мероприятие проводилось в рамках проекта ФАО-ЕБРР, направленного на повышение эффективности цепочек поставок овощей и фруктов в Таджикистане и Молдове, которое сделает качественную свежую продукцию более доступной и дешевой для потребителей и одновременно откроет новые возможности для фермеров.

Высокая прибыльность

Свежие овощи и фрукты являются основным источником дохода для сельских домашних хозяйств в Таджикистане. Они также составляют более половины сельскохозяйственного экспорта страны.

В то же время страна импортирует большую часть потребляемых яблок, при этом в зимние месяцы цены на них стремительно растут.

Во время учебной поездки в Молдову, организованной ФАО и ЕБРР в конце 2016 года, таджикские производители и экспортеры признали, что страна располагает огромным потенциалом для интенсивного производства яблок.

Условия для выращивания высококачественной продукции здесь идеальные, а спрос на внутреннем рынке на более качественные свежие яблоки растет.

За счет инвестирования в современные технологии таджикские производители могут обеспечить высокую прибыльность и относительно короткие сроки окупаемости капиталовложений.

«В настоящее время фермеры могут получать с традиционных яблоневых садов от 5000 до 10 000 долларов США с гектара, однако обычно они должны пять-шесть лет ждать первого урожая, и качество продукции является достаточно низким», – отметил Ярмак. «С современных же интенсивных садов они могут получать до60 000 долларов США с гектара в зависимости от того, насколько правильно применяются технологии, и при этом первый урожай получают уже через два года, а иногда даже через год. Качество продукции почти неизменно является высоким, что повышает рыночную стоимость фруктов».

Распространенные ошибки

Многие производители в Узбекистане, Польше и Украине перешли от традиционных к интенсивным методам производства яблок, что может послужить ценным уроком для Таджикистана, где лишь несколько современных садов.

К некоторым из наиболее распространенных ошибок относятся посадка сортов, неадаптированных к местному климату, использование низкокачественных саженцев или разбивка садов в местах, где отсутствует ирригация.

Дешевые или самодельные системы подпорок для садовых деревьев могут ломаться, когда деревья начинают плодоносить, а посадка слишком большого количества сортов может отрицательно сказаться на возможностях сбыта.

Кроме того, отсутствие инвестиций в специалистов, умеющих правильно обрезать деревья и защищать их от вредителей и болезней, или ненадлежащее хранение и упаковка могут нанести ущерб успеху бизнеса.

Заполняя информационные пробелы

Для Насрулло Сайфуллаева (Nasrullo Saifullaev) информация, которую он получил в ходе конференции по вопросам инвестиций, появилась в самое нужное время. Работу в финансовом секторе, которой он занимался на протяжении многих лет, он совмещал с занятиями садоводством. Увидев для себя хорошую возможность для развития бизнеса, ранее в этом году он принял решение инвестировать в интенсивный яблоневый сад площадью в шесть гектаров.

«До этой конференции я безнадежно пытался найти информацию, в основном через Гугл», — сказал он. «Эксперты систематизировали знания, полученные в интернете, и предоставили точные разъяснения в отношении современных методов интенсивного фермерства».

Умед Шарипов (Umed Sharipov ) из компании «Катра» добавил, что было бы полезным организовать информационную сеть, чтобы «таким образом знания стали доступными большему числу фермеров».

ФАО и ЕБРР планируют, основываясь на полученных результатах, продолжить заполнение существующих в Таджикистане информационных пробелов по вопросам новых технологий, современного производства, методов переработки и упаковки продукции, а также вариантов сбыта, которые помогут фермерам, занятым производством свежих овощей и фруктов, получать лучшие результаты.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий