Вылов сайры, скумбрии и иваси на Дальнем Востоке на 37% опережает прошлогодний уровень

РОССИЯ — Обстановка на промысле перспективных объектов рыболовства стабилизировалась — добыто более 17 тыс. тонн

Российские рыбаки к 25 сентября выловили 17,4 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры, что на 4,7 тыс. тонн, или 37% выше уровня прошлого года, когда было добыто около 12,7 тыс. тонн.

Освоение перспективных объектов рыболовства и вопросы организации сайровой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Вылов скумбрии составил 4,3 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода 2016 года. Сардины иваси добыто 9,3 тыс. тонн (+64% к 2016 г. – 5,7 тыс. тонн).

Объем вылова сайры снизился до 3,6 тыс. тонн (71 % к 2016 г. – 5,2 тыс. тонн). На добыче сайры серьезно сказалась штормовая погода в районе дислокации флота.

Всего в исключительной экономической зоне России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) задействовано 26 российских судов- на 6 больше, чем неделей ранее. Иностранными пользователями (Япония, Республика Корея) добыто более 13,4 тыс. тонн, в основном сайры.

О состоянии и прогнозах промысловой обстановки доложил с судна «Всеволод Сибирцев» ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко. Юго-западнее острова Шикотан на промысле находится 12 судов, из них два – ведут промысел с помощью кошелькового невода, что позволяет добывать до 267 тонн. Остальные суда оснащены траловыми сетями. Среднесуточные уловы скумбрии составляют около 40 тонн и ее размеры находятся в пределах 30-31 см. Крупных сардин попадается все больше, средний размер — 20 см. В перспективе уловы скумбрии будут расти, а сардины иваси – останутся на прежнем уровне, поскольку рыба стала уходить в зону Японии.

Научный наблюдатель ТИНРО-Центра Виктор Филатов отметил причину недолова сайры — недостаточное количество судов на промысле, всего 14-15 единиц. Сейчас все суда сосредоточены на границе экономической зоны России, часть из них пыталась выйти за ее пределы и работать с иностранным флотом, но недавняя синоптическая обстановка повлияла на всех и уловы снизились. Сейчас на помощь рыбакам для обнаружения скоплений сайры в район промысла следует НИС «Профессор Кагановский».

В целом, обстановка на промысле стабилизировалась и прогнозируется ее дальнейшее улучшение, через неделю флот переместится в зону Японии.В завершение заседания Петр Савчук еще раз подчеркнул важность работы с пользователями по привлечению судов на промысел перспективных объектов. Заместитель руководителя Росрыболовства поручил руководителям Охотского и Амурского территориальных управлений организовать совещания с участием представителей субъектов. «Это экономика, это дополнительные деньги в местные бюджеты. На промысел перспективных объектов уже заходят рыбопромышленники Западного рыбохозяйственного бассейна и приобретают для этих целей совершенно новые суда. Скоро будет тесно», – предупредил заместитель руководителя Агентства.

AgriTimes Новости

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий