Как вырастить репчатый лук под снегом

В ответ на повышенный круглогодичный спрос на местную продукцию, исследователи представили доклад в Университете Нью-Гемпшира об успешном опыте зимнего выращивания репчатого лука в недорогих приземистых «туннелях».

Как вырастить репчатый лук под снегом

Сельскохозяйственная опытная станция Нью-Гемпшира и Северо-Восточная лаборатория по устойчивому развитию сельскохозяйственных исследований разработала несложную технологию, предоставляющую дополнительные маркетинговые возможности для производителей, выращивающих лук в условиях холодного климата. Заключается она в установке над посадками поздней осенью невысоких (40-50 см высотой) арочных коридоров туннельного типа, которые защищают лук от снега и (в том числе благодаря наметенному на них снегу) от резких перепадов температур.

Зимующая культура репчатого лука — отличная возможность фермерам получить прибыль, поскольку созревание луковицы в этом случае совпадает с периодом повышенного спроса на лук (конец мая — июнь).

Как вырастить репчатый лук под снегом

Внутри этих заснеженных низких тоннелей сотни растений лука, которые скрываются всю зиму

Холодостойкие сорта репчатого лука высаживают в августе и сентябре более, чем на два вегетационных периода. В сентябре и октябре растения пересаживают на гребни, накрытые черной пленкой. Поздней осенью над растениями устанавливают низкие туннели. Лук убирают с середины апреля до начала июня и в конце мая-начале июля в зависимости от сорта. Сорт и дата посадки оказывают значительное влияние на диаметр луковицы во время сбора урожая.

Все сорта лука, участвовавшие в процессе разработки метода, показали хорошую выживаемость (65-100%).

Как вырастить репчатый лук под снегом

Выбор сорта играет важную роль в успешной перезимовки лука в холодном климате. В процессе испытаний в Нью-Гемпшире лук T420 был единственным сортом, который абсолютно без потерь пережил зиму, выдав к моменту сбора урожая крупные здоровые луковицы.

Урожайность такого зимнего лука будет ниже обычной урожайности для основных производящих лук регионов, однако этот лук вполне может быть коммерчески жизнеспособен благодаря высокой цене на рынке.

Читайте также:

Оцените статью
Информационный портал для агробизнеса - Agritimes.ru
Добавить комментарий